Рейтинг@Mail.ru
Афганский парламент призвал власти разорвать отношения с Пакистаном - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский парламент призвал власти разорвать отношения с Пакистаном

© МеркаторПровинция Кунар
Провинция Кунар
Читать ria.ru в
Афганский парламент в понедельник призвал правительство страны разорвать дипломатические отношения с Пакистаном в ответ на непрекращающиеся около двух месяцев артиллерийские обстрелы афганских пограничных провинций Нангархар и Кунар, сообщило информационное агентство Пажвак.

КАБУЛ, 4 июл - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганский парламент в понедельник призвал правительство страны разорвать дипломатические отношения с Пакистаном в ответ на непрекращающиеся около двух месяцев артиллерийские обстрелы афганских пограничных провинций Нангархар и Кунар, сообщило информационное агентство Пажвак.

В заявлении нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) отмечается, что депутаты поддержат любые меры правительства, направленные на прекращение обстрелов, в том числе ответные военные меры.

По данным представителей афганской пограничной полиции, за последние два месяца по населенным пунктам в афганских восточных провинциях было выпушено с территории Пакистана в общей сложности более 700 артиллерийских снарядов и ракет, в результате чего свыше 50 мирных жителей погибли, десятки получили ранения и тысячи были вынуждены покинуть родные очаги.

В заявлении парламента говорится, что "Пакистан должен выплатить компенсации афганской стороне за жертвы и разрушения, вызванные обстрелами".

В документе также содержится призыв к ООН и исламским государствам вмешаться в происходящее и оказать давление на Пакистан с тем, чтобы он прекратил акты агрессии против Афганистана.

Афганское правительство до настоящего времени предпринимало лишь дипломатические шаги по решению этой проблемы. В частности, посол Пакистана в Кабуле дважды вызывался в МИД ИРА, где ему выражалась озабоченность афганской стороны в связи с обстрелами приграничных территорий.

Хамид Карзай также информировал пакистанские власти об обстрелах, однако представители правительства Пакистана заявляли, что не располагают достоверной информацией об этом.

В понедельник ряд пакистанских СМИ сообщили о том, что и с афганской стороны по пакистанской территории (агентство Северный Вазиристан) было выпущено несколько минометных снарядов, в результате чего четыре человека, в том числе два ребенка, получили ранения.

Эксперты полагают, что обстрелы восточных афганских провинций с пакистанской территории производятся в ответ на запуск американских беспилотных аппаратов с афганской территории, которые наносят ракетные удары по объектам в Пакистане, в результате чего часто гибнут мирные жители и пакистанские военные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала