Рейтинг@Mail.ru
Заседание Cовета Россия-НАТО не стало прорывным, считают эксперты - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание Cовета Россия-НАТО не стало прорывным, считают эксперты

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча Д.Медведева с участниками заседания Совета Россия—НАТО
Встреча Д.Медведева с участниками заседания Совета Россия—НАТО
Читать ria.ru в
Заседание Совета Россия НАТО на уровне постоянных представителей, прошедшее в понедельник в Сочи, нельзя назвать результативным, однако отсутствие прогресса в переговорах по проблематике ПРО было ожидаемым, и ожидать прорыва в этой области в ближайшей перспективе не следует, хотя надежда на перспективу есть, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Заседание Совета Россия НАТО на уровне постоянных представителей, прошедшее в понедельник в Сочи, нельзя назвать результативным, однако отсутствие прогресса в переговорах по проблематике ПРО было ожидаемым, и ожидать прорыва в этой области в ближайшей перспективе не следует, хотя надежда на перспективу есть, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Я думаю, что это провальный саммит, потому что Россия требует каких-то юридических гарантий, но не формулирует, какого именно типа гарантии. Если Россия хочет новый договор по ограничению противоракетной обороны, то США и НАТО на это не пойдут", - считает заведующий центром международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. "А какие другие здесь могут быть юридические гарантии, просто трудно себе представить", - добавил он.

Тема ПРО стала одной из главных на сегодняшнем заседании Совета Россия-НАТО в Сочи. По итогам заседания глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил неизменность позиции России, которой нужны юридические гарантии ненаправленности против нее создаваемой НАТО системы противоракетной обороны. В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО, что не видит необходимости в заключении с Россией договора, юридически гарантирующего ненападение в сфере ПРО.

Комментируя итоги заседания Арбатов также заметил, что сама Россия развивает собственную программу воздушно-космической обороны, куда входит и противоракетная оборона, и никому никаких гарантий давать не собирается. "Наоборот, у нас открыто говорят, что эта система направлена против США и против НАТО", - полагает эксперт. "Поскольку, мы не можем четко сформулировать, что мы хотим, а с той стороны есть непонимание нашей политики и нежелание идти на какие-то уступки, которые могут выглядеть как новы договор по ПРО, значит курс взят на то, чтобы разругаться", - считает он.

По мнению же эксперта Центра по изучению проблем разоружения МФТИ Евгения Мясникова, "все было предсказуемо, потому что вопрос ПРО довольно сложный, и быстрых решений здесь не будет".

"Перспективы здесь туманны и все будет зависеть от того, насколько стороны готовы к поиску компромиссов. Причем компромисс предполагает уступки с обеих сторон", - сказал он.

По его мнению, позиции сторон не изменились с момента начала обсуждения этой темы. "Поле для компромиссов было ничтожно мало", - считает эксперт, отмечая разные подходы, взгляды и оценки на возможное сотрудничество в области противоракетной обороны на континенте.

При этом Мясников отметил, что Россия вправе настаивать на получении юридически подтвержденных гарантий того, что развертывание ЕвроПРО не будет направлено против ее интересов. "Но ситуация такова, что в Вашингтоне пока еще к этому не готовы. Администрация Обамы не чувствует себя достаточно сильной, чтобы давать соответствующие гарантии. Президента США очень жестко критикует сегодня оппозиция, которая отвергает любую возможность компромиссов, уступок или предоставление каких-либо письменных гарантий", - сказал Мясников.

По его словам, не стоит ожидать, что в ближайшее время ситуация изменится, и в переговорном процессе наметится значимый прорыв.

По мнению директора института стратегических оценок Сергея Ознобищева, участники заседания Совета Россия-НАТО не смогли сойти с мертвой точки по теме создания европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО), однако есть надежда на саммит в Чикаго в 2012 году.

"С одной стороны нет видимых признаков того, что произошли какие-то подвижки. По Ливии стороны остались при своем, по-видимому, по ПРО тоже. По ПРО ситуация на декларативном уровне начинает внушать некую надежду, если мы будем всерьез рассматривать заявление Расмуссена о том, что НАТО рассчитывает договориться с Россией по ЕвроПРО", - отметил Ознобищев, добавив, что поддерживает любую договоренность, которая будет достигнута по вопросу ПРО.

Во время заседания, Расмуссен сказал журналистам, что НАТО рассчитывает договориться с Россией по ЕвроПРО менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго.

Читайте также: В Сочи Россия и НАТО договорились потерпеть до Чикаго >>

По словам Ознобищева, многие эксперты считают, что до того, как система ЕвроПРО сможет представлять хоть какую-то угрозу для России пройдет не меньше 10 лет.

"Сегодняшнее обострение (этой темы) свидетельствует о том, что отношения наши крайне нездоровые, вот это главное, что внушает озабоченность... Мы тратим на это много сил, времени и отвлекаем себя от других, гораздо более важных и насущных задач, в то время как важнейшая наша задача - модернизация страны и построение модернизационных альянсов именно с теми странами, с которыми мы сейчас никак не можем наладить отношения. В первую очередь с США", - отметил эксперт.

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

Совет Россия-НАТО создан по итогам римского саммита России и стран альянса 2002 года как механизм для консультаций, согласования общих подходов, сотрудничества, совместных решений и действий России и государств-членов НАТО по вопросам безопасности в евроатлантическом регионе. Работа в СРН в национальном качестве позволяет обсуждать вопросы без предварительных внутриблоковых согласований, а решения принимаются на основе консенсуса.

Нынешнее заседание СРН в Сочи стало третьим в ряду тех, которые организовывались в России. Последнее состоялось в Москве и Санкт-Петербурге в мае 2007 года и было приурочено к пятилетней годовщине подписания Римской декларации - документа, заложившего основу современных отношений России и НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала