Рейтинг@Mail.ru
Московские художники собирают средства на мемориал Людмиле Гурченко - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московские художники собирают средства на мемориал Людмиле Гурченко

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкАктриса Людмила Гурченко на съемках музыкального фильма "Рецепт ее молодости"
Актриса Людмила Гурченко на съемках музыкального фильма Рецепт ее молодости
Читать ria.ru в
Сообщество независимых художников Москвы и Подмосковья проводит благотворительную выставку картин, средства от продажи которых пойдут на создание мемориала в память знаменитой актрисы Людмилы Гурченко. Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась 30 марта 2011 года на 76-м году жизни в Москве. Она похоронена на Новодевичьем кладбище.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Сообщество независимых художников Москвы и Подмосковья проводит благотворительную выставку картин, средства от продажи которых пойдут на создание мемориала в память знаменитой актрисы Людмилы Гурченко, сообщает в понедельник пресс-служба министерства культуры РФ.

Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась 30 марта 2011 года на 76-м году жизни в Москве. Она похоронена на Новодевичьем кладбище.

"С 27 мая по 2 августа 2011 года Сообщество независимых художников Москвы и Московской области проводит благотворительную выставку картин художников Москвы и Подмосковья. В экспозицию вошли более 100 работ известных художников Москвы и Подмосковья. Их художники предоставили безвозмездно", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там отмечается, что выставленные работы можно будет приобрести, а на вырученные средства планируется создать городской мемориал в честь Людмилы Гурченко.

Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", сделавшая ее знаменитой. Фильмография актрисы включает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ - роли в фильмах "20 дней без войны", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982), "Вокзал для двоих" (1983), "Любовь и голуби" (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как "Старые клячи" (2000), "Женское счастье" (2001), "Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя" (2006).

Гурченко выходила и на театральную сцену в спектаклях "Без креста" (1963), "Голый король" (1965), "Вечно живые" (1966) в театре "Современник"; "Дурочка" (1966) в Театре киноактера; "А чой-то ты во фраке?" (1991) в Школе современной пьесы; и многих других. Она награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и почетным знаком "Общественное признание" (1998). Лауреат многих кинопремий.

Актриса написала книги "Мое взрослое детство", "Аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!". В ноябре прошлого года Гурченко отметила 75-летие. В преддверии юбилея она сняла фильм "Пестрые сумерки", к которому сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела. До самого последнего времени актриса продолжала выступать на сцене и сниматься в клипах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала