Бадминтонистка Сорокина выиграла золото Russian Open в паре и миксте - РИА Новости, 03.07.2011

Бадминтонистка Сорокина выиграла золото Russian Open в паре и миксте

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Российская бадминтонистка Валерия Сорокина завоевала две золотые медали на этапе мирового Гран-при Russian Open, победив в парном разряде в дуэте с Ниной Висловой и в миксте - с Александром Николаенко, сообщает корреспондент "Р-Спорт".

Вислова и Сорокина обыграли в финале японок Матсуто Мисаки/Айя Такахаси - 2-0 (22:20, 21:18). Международный турнир проходил во Владивостоке с 30 июня по 3 июля. Российский дуэт является чемпионками Европы в парном разряде.

"Все игры были трудными. Сегодняшний финал не исключение. Нам очень хотелось выиграть, всё-таки мы - победители прошлогоднего турнира во Владивостоке, поэтому хотелось подтвердить своё чемпионство и сохранить в рейтинге 5000 очков", - сказала Сорокина журналистам после победы.

В миксте Сорокина и Николаенко были сильнее других представителей Японии - Шинтаро Икеда/Рейко Шиота - 2-0 (21:18, 21:14). По словам Сорокиной, им с Николаенко противостояла самая сильная японская пара. "Эти бадминтонисты являются самыми сильными в миксте в Японии на данный момент. Мы их хорошо знаем, так как играли против них около полугода назад", - пояснила россиянка.

"Хочу сказать огромное спасибо всем, кто приходил на протяжении всего турнира нас поддерживать. В полуфинале и финале нам это очень помогло в переломных моментах. Мы вместе выиграли этот турнир. Нам было тяжело сегодня, так как мы играем уже третий турнир подряд, давно не были дома, постоянно находились на тренировках или соревнованиях", - добавила 27-летняя уроженка Нижегородской области.

В женских соревнованиях одиночниц лучшей стала чемпионка мира 2009 года китаянка Лянь Лю: в финале титулованная спортсменка оказалась сильнее молодой партнёрши по сборной Сяо Цзя Чэнь - 2-1 (20:22, 21:15, 23:21. В других финалах игрового дня японский дуэт Наоки Кавамае/Шоджи Сато оказался сильнее соотечественников Хироюки Эндо/Кехиши Хаякава - 2-0 (21:18, 21:17), а в соревнованиях мужчин-одиночников китаец Вэньлун Чжоу легко переиграл партнера по команде Тянь Хоувэйя - 2-0 (21:18, 21:15).