Мария Шарапова попытается во второй раз покорить Уимблдон - РИА Новости, 02.07.2011

Мария Шарапова попытается во второй раз покорить Уимблдон

Российская теннисистка Мария Шарапова поборется за победу на Уимблдонском турнире, чемпионкой которого она была в 2004 году. Соперницей Шараповой в решающем матче Уимблдона-2011 станет Петра Квитова из Чехии, для которой этот финал станет первым в карьере.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Российская теннисистка Мария Шарапова поборется в субботу за победу на Уимблдонском турнире, чемпионкой которого она была в 2004 году.

Соперницей Шараповой в решающем матче Уимблдона-2011 станет Петра Квитова из Чехии, для которой этот финал станет первым в карьере.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Уимблдона-2011 Шарапова - Квитова  >>

Спустя семь лет, в ходе которых Шарапова выиграла еще два турнира Большого Шлема (US Open-2006 и Открытый чемпионат Австралии-2008), провела два матча за сборную России в Кубке Федерации и пропустила по разным причинам две Олимпиады, экс-первая ракетка России вновь оспаривает чемпионский титул на турнире, который она неоднократно называла своим любимым.

На пути к финалу Мария не отдала соперницам ни одной партии. Соотечественницу Анну Чакветадзе в первом круге Шарапова обыграла со счетом 6:2, 6:1, затем справилась с Лорой Робсон из Великобритании - 7:6, 6:3, Кларой Закопаловой из Чехии - 6:2, 6:3. В четвертом раунде Мария взяла верх над китаянкой Пен Шуай - 6:4, 6:2, в четвертьфинале разгромила Доминику Цибулкову из Словакии - 6:1, 6:1, а в 1/2 финала обыграла немку Сабину Лисицки - 6:4, 6:3.

Дорога Квитовой к финалу Уимблдона была куда более трудной. Лишь до четвертьфинала чешка дошла достаточно легко - обыграв американку Алексу Глэтч (6:2, 6:2), Энн Кеотавонг из Великобритании (6:2, 6:1), итальянку Роберту Винчи (6:3, 6:3) и Янину Викмайер из Бельгии (6:0, 6:2). Затем у Квитовой были непростые поединки против Цветаны Пиронковой из Болгарии (6:3, 6:7, 6:2) и Виктории Азаренко из Белоруссии (6:1, 3:6, 6:2).

"В финале самым главным будет терпение и умение реализовать свои шансы, - отметила Шарапова на традиционной пресс-конференции перед решающим матчем. - На тренировке, как мне показалось, подача шла у меня хорошо. Прием я отрабатывала с помощью спарринга-левши (Квитова играет левой рукой). Левши опасны тем, что мяч после их ударов вращается в другую сторону".

Поединок между Шараповой и Квитовой начнется в 17.00 мск.