Рейтинг@Mail.ru
Омские ученые создали приборы для "визуализации" воздуха - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Омские ученые создали приборы для "визуализации" воздуха

Читать ria.ru в
Ученые из Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (Омск) изобрели специализированный стенд для проверки качества литья церковных колоколов, а также систему, позволяющую увидеть воздушные потоки в современных городах, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Омской области.

ОМСК, 1 июл - РИА Новости, Андрей Лебедев. Ученые из Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (Омск) изобрели специализированный стенд для проверки качества литья церковных колоколов, а также систему, позволяющую увидеть воздушные потоки в современных городах, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Омской области.

На выставке "ВТТВ-Омск-2011", которая пройдет с 6 по 9 июля в Омске, специалисты продемонстрируют работу пневматической пушки, созданной для исследования воздушных потоков над городами.

"Пушка может выстреливать дрейфующие парашюты и дымовые маркеры на высоту до 600 метров по заданным траекториям. Затем с помощью лазерного локатора проводится мониторинг направления движения объектов в небе, скорости и силы ветра, рассеивания дыма и других параметров. Результаты исследований могут использоваться для проектирования городской среды и промышленных объектов с учетом воздушных потоков над конкретным городом", - отмечает пресс-служба.

В сообщении уточняется, что такие установки позволят застраивать целые города, предусматривая возможности выноса воздушного загрязнения за пределы населенного пункта естественным путем.

Кроме того, на суд экспертам будет представлен стенд для проверки качества литья церковных колоколов, обнаруживающий микротрещины и пустоты в чугуне, которые могут привести к разрушению инструмента.

"С помощью электронного оборудования, установленного на стенде, можно проверить чугун на наличие дефектов. Также полученная с помощью аппаратуры информация об акустических свойствах колоколов поможет правильно спроектировать колокольню, чтобы добиться наилучшего звучания", - уточняется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала