Рейтинг@Mail.ru
Литературную премию "Русского пионера" получили Собчак и Гоголь - РИА Новости, 23.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литературную премию "Русского пионера" получили Собчак и Гоголь

РИА Новости. Екатерина Чеснокова
РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Читать ria.ru в
В ресторане "Карлсон" журнал "Русский пионер" отметил день рождения вручением литературной премии в четырех номинациях, не считая гран-при. Среди лауреатов оказались Ксения Собчак, Иван Охлобыстин и Николай Гоголь.

В ресторане "Карлсон" журнал "Русский пионер" отметил свой день рождения вручением литературной премии в четырех номинациях, не считая гран-при.

Посмотреть видео: Охлобыстин назвал темы, на которые не распространяется его злоязычие>>

Посмотреть фотоленту: Лауреаты литературной премии журнала "Русский пионер">>

На прошлых "Пионерских чтениях" главред журнала Андрей Колесников оповестил бомонд, что "премия будет вручена 22 июня в четыре часа утра", и не угадал: лауреатов объявили 29 июня.

На вечеринке собрались все, кто не успел или не смог отбыть из душной Москвы в Форте–дей-Марми или на Майами: издатели "Независимой газеты" Константин и Елена Ремчуковы, банкир Петр Авен, зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев, бизнесмен Борис Белоцерковский, певица Сати Казанова, владелица сети фитнес-клубов "World Class" Ольга Слуцкер, экс-разведчица Анна Чапман, режиссер Тигран Кеосаян, музыкант Евгений Маргулис, директор центра современного искусства "Винзавод" Cофья Троценко, актриса Алена Бабенко.

На открытой террасе со стеклянной выгородкой под крышей бизнес-центра на 14-м этаже у самого Карлсона закружилась бы голова, но колумнисты и читатели чувствовали себя вполне комфортно, в отличие от обозревателя Glomu.Ru, внезапно обнаружившего у себя боязнь высоты. Хорошо, что вовремя пригласили пройти к сцене, расположенной внутри ресторана. Паническая атака отступила.

- Ко-лес-ни-ков! Ко-лес-ни-ков! Сне-гу-роч-ка!! – выкликала идеолога премии ведущая церемонии - главный редактор канала "Russia Today" Маргарита Симоньян.

Колесников, закружившись в кулуарах внушительного ресторана, услышал не сразу.

- Премия "Русского пионера" - не академическая, - кратко доложил он со сцены. – В жюри вошли: Петр Авен, Александр Сокуров, Владислав Сурков, Натан Дубовицкий (смех в зале). Авен сегодня здесь присутствует, а Дубовицкий, даже если бы присутствовал, то все равно бы не вышел на сцену, так как личность его засекречена.

Премию в номинации "Классика XXI века. За вклад в обновление классической русской литературы" музыкант Андрей Макаревич вручил писателю Дмитрию Глуховскому. С оговоркой на "обновление" - почему бы и нет, "молодые писатели" в эсэсэровской классификации - Пелевин, Улицкая, Петрушевская, Быков - все, что могли, уже обновили. В числе номинантов был заявлен режиссер Вуди Аллен за свою короткую прозу, но он почему-то не приехал, хотя ждали, заверил Колесников

В номинации "Прямая речь. За самую исповедальную короткую прозу" обозреватель Glomu.Ru болела за актера и сценариста Ивана Охлобыстина (его исповедь об убийствах повергла всех в шок). Охлобыстин ворковал с Ксенией Собчак, не обращая внимания на происходящее на сцене. Победила Ксения Собчак. Жюри отметило ее колонку о бегстве от насильника через форточку в нежном возрасте. Премию своей радиоведущей вручила владелица радиостанции "Серебряный дождь" и генеральный директор канала "Дождь" Наталья Синдеева. Синдеева поздравила Андрея Колесникова с успешным развитием проекта, который возник в трудные кризисные годы.

- Иван, это несправедливо, - возмутилась обозреватель. – Победить должны были Вы.
- Нет, все честно, - заулыбался Охлобыстин. - Давать премию профессионалу неправильно, а Ксения очень неплохо пишет.
- А вы за кого голосовали? – обозреватель "прижала к стене" Андрея Колесникова.
- Я – за Охлобыстина, - признался Колесников.

Справедливость восторжествовала в финале: Иван Охлобыстин получил гран-при. Актер признался, что лично он - большой поклонник творчества Симоньян.

Премию в номинации "Мысленно вместе. За классический вклад в литературу" Петр Авен "вручил" Николаю Васильевичу Гоголю, победившему в "неравной схватке" с Александром Сергеевичем Пушкиным, Федором Михайловичем Достоевским и Андреем Планотовичем Платоновым. Стеклянный брикет из прямоугольников, предназначенный Гоголю, тут же перешел в руки к Андрею Колесникову.

- Он будет храниться в редакции до лучших времен, когда мы все встретимся на том свете, - пообещал Колесников. В принципе, приз еще можно возложить на могилу великого русского писателя на Новодевичьем кладбище или возложить к подножию памятника на Гоголевском бульваре, а еще лучше - передать в дар дому–музею Николая Васильевича, где он точно будет в сохранности.

Для вручения премии в номинации "Поэзия эпохи www" Андрей Колесников запасся романтическим букетом ромашек. Никто не сомневался, что приз достанется поэтическому "рупору" "Русского пионера" Андрею Орлову - "Орлуше". Только почему цветы ему, а не Собчак?

- Буквально вчера Орлов женился, - Колесников вручил букет молодой жене Орлова Юлии. - Это наша первая "пионерская" свадьба.

Андрей Орлов прочитал длинный стих, написанный по просьбе главреда специально к случаю буквально за два часа до начала торжества.

- В общем, эти колумнисты, все - кто в лес, кто по дрова.
  Все ужасно самомнисты…
…Среди них прекрасен я!
…Нет, от них я отличаюсь тем, что знаю алфавит,
  И Колесников за это, кстати, раньше буквы знал,
  Приглашает, как поэта, иногда меня в журнал.

Выступление народного поэта, как всегда, имело успех не только у гостей, но и у персонала ресторана.

Специальный кинематографический приз "Русского пионера", ранее не заявленный, глава "Совэкспортфильма" Екатерина Мцитуридзе вручила южнокорейскому режиссеру Ким Ки-Дуку. Ким Ки-Дук очень кстати оказался в Москве. То ли на ММКФ приехал, то ли по своим делам, а может, и правда за премией "Русского пионера". Награду он принял молча, с истинно буддистской невозмутимостью, не приоткрыв завесу тайны.

Анна Горбашова, обозреватель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала