Рейтинг@Mail.ru
СПЧ представит тезисы заключения по делу Магнитского - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ представит тезисы заключения по делу Магнитского

Читать ria.ru в
Рабочая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на заседании 30 июня представит тезисы заключения своего расследования по делу Магнитского, сообщила РИА Новости член Совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Рабочая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на заседании 30 июня представит тезисы заключения своего расследования по делу Магнитского, сообщила РИА Новости член Совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

"Уже больше года работаем по этому делу, поэтому будут вполне определенные выводы. Тезисы доклада рабочей группы будут представлены на заседании Совета 30 июня", - сказала Алексеева.

По ее словам, затем группа составит доклад со своими заключениями и представит их 5 июля президенту РФ.

"Тридцатого числа у нас будет совещание подготовительное перед встречей с президентом", - добавила правозащитница.

Ранее член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил РИА Новости, что на встрече с президентом РФ 5 июля Совет представит промежуточное заключение по делу Магнитского.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе и Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала