Рейтинг@Mail.ru
Незаконный склад пестицидов ликвидирован в Горном Алтае - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Незаконный склад пестицидов ликвидирован в Горном Алтае

Читать ria.ru в
Администрация Майминского района Республики Алтай по требованию региональной прокуратуры обеспечила вывоз и захоронение на полигоне Красноярского края более 700 килограммов пестицидов, обнаруженных в середине мая на бывших складах села Верх-Карагуж, сообщает во вторник пресс-служба республиканской прокуратуры.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 28 июн - РИА Новости, Елена Козлова. Администрация Майминского района Республики Алтай по требованию региональной прокуратуры обеспечила вывоз и захоронение на полигоне Красноярского края более 700 килограммов пестицидов, обнаруженных в середине мая на бывших складах села Верх-Карагуж, сообщает во вторник пресс-служба республиканской прокуратуры.

Мешки и бочки с химикатами были обнаружены в середине мая в селе Верх-Карагуж Майминского района Республики Алтай сотрудниками природоохранной прокуратуры республики и специалистами управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Образцы веществ были направлены для дальнейшего лабораторного исследования.

По итогам лабораторных исследований выяснилось, что в 25 мешках и двух металлических бочках без крышек хранились более 700 килограммов хлорофоса, поликарбоцина и суперфосфата. В соответствии с ГОСТ по степени возможного отрицательного воздействия на почву, растения, животных и человека обнаруженные пестициды и агрохимикаты относятся ко второму и третьему классу опасности.

Ведомство уточняет, что ядовитые химические вещества находились в неприспособленном для их хранения помещении, на расстоянии 50 метров от жилых домов в селе Верх-Карагуж, в негерметичной таре и частично в рассыпанном виде. Порядок их хранения никем не контролировался, и на территорию складирования этих опасных веществ свободный доступ ограничен не был.

"Эти нарушения создавали угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, а также представляли реальную опасность для жизни и здоровья человека и животных", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. До рассмотрения дела судом администрация Майминского района обеспечила вывоз и захоронение агрохимикатов и пестицидов на полигон Серебристый в Красноярском крае.

"Проведенная природоохранной прокуратурой в порядке контроля проверка подтвердила факт ликвидации незаконного хранения ядовитых веществ", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала