Рейтинг@Mail.ru
Михаил Мальцев: туристический продукт Поволжья можно изучать годами - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Мальцев: туристический продукт Поволжья можно изучать годами

© ФотоГлава департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев
Глава департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев
Читать ria.ru в
Взять интервью у Михаила Мальцева, главы департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, руководителю туристической редакции РИА Новости Юрию Щеголькову удалось во время первой круиз-конференции, которую ведомство организовало в начале июня совместно с туристическими администрациями регионов Поволжья при поддержке Ростуризма.

За последнее время в Самарской области приняты сразу три областные целевые программы, в которых отражены направления развития туризма, улучшения качества отдыха и оздоровления граждан. По финансированию сферы туризма область занимает одну из лидирующих позиций среди регионов Поволжья. Так, только на 2011 год на развитие туристической инфраструктуры Самары и городов области планируется выделить чуть менее 100 миллионов рублей. Кроме того, ряд инвесторов уже выразили готовность инвестировать в туристическую сферу более 8,5 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на строительство гостиничных, развлекательных и спортивных объектов. Взять интервью у Михаила Мальцева, главы департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, руководителю туристической редакции РИА Новости Юрию Щеголькову удалось во время первой круиз-конференции, которую ведомство организовало в начале июня совместно с туристическими администрациями регионов Поволжья при поддержке Ростуризма.

- Михаил, расскажите о целях круиз-конференции. Как вы оцениваете ее предварительные итоги?

- Это был наш первый опыт организации подобных проектов, и я считаю, что для первого раза он прошел успешно. Конференция и пресс-тур с нашей стороны состоялись по инициативе созданного в прошлом году Общественного совета по туризму, в работе которого участвует более ста представителей туриндустрии Самарской области. Кроме того, нас активно поддержали Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии и администрации волжских регионов. Активное участие в реализации проекта приняли министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, министерство экономики Ульяновской области (Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса). Также нашу инициативу поддержали министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, комитет по физической культуре, спорту и туризму Пензенской области.

Каждая приволжская область и республика по-своему самобытны, но мировая практика показывает, что для того, чтобы в Поволжье приехали новые туристы, надо действовать сообща. Собственно круиз-конференция и стала первым масштабным проектом межрегионального соглашения Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской областей, республиками Чувашия, Татарстан и Марий Эл.

- Кто откликнулся на ваше приглашение?

- В круиз-конференции приняли участие журналисты более 20 федеральных СМИ, крупнейшие российские туроператоры, представители турагентств, работающих на Среднем Поволжье, сотрудники региональных и федеральных туристических администраций. За неделю прошло несколько воркшопов, круглых столов, пресс-конференций и мастер-классов. Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самара в очень короткий срок смогли показать журналистам и туроператорам самые интересные и эксклюзивные туристические программы регионов. С точки зрения содержания программа была беспрецедентной.

Круиз-конференция показала всем участникам рынка - как тем, кто производит турпродукт, так и тем, кто занят его продвижением, - что главным связующим элементом нашей совместной работы может и должна стать наша Волга.

- Хорошо, а что такое общий турпродукт? Как это будет выглядеть физически? Есть ведь уже круизные маршруты и общие автобусные экскурсии?

- Задачи, которые мы ставим перед собой, понятны каждому - продукт становится привлекательным, если на Волге будет больше причалов, больше "зеленых стоянок", экскурсионных программ, объектов показа. Очень большое значение имеет брендинг и внятная совместная маркетинговая политика - от общего каталога до совместных стендов на выставках и туристических форумах. Потому мы очень надеемся, что наши планы будут услышаны.

- Если опыт признать удачным - будем надеяться, что подобные конференции станут регулярным событием?

- Безусловно, и не только потому, что конференция на теплоходе позволяет не только работать, но и на себе испытать преимущества отдыха на Волге, а еще и потому, что туристический потенциал в наших регионах безграничен. За прошедшую неделю участники конференции смогли увидеть лишь фрагменты - пусть яркие, но далеко не исчерпывающие. Наш туристический продукт можно изучать годами.

- Хорошо, давайте вернемся в Самару. Если бы мы были туристами, что бы вы показали нам в первую очередь?

- У нас очень интересная земля. Честно говоря, очень сложно выделить что-то особенное. В этом году мы особый упор сделали на наши космические программы.

- Космические?

- Космические. К сожалению, когда космос стал обыденностью, многие начали забывать о беспримерном и массовом героизме наших людей, сделавших сказку былью. Многие из этих людей живут в Самаре. И я очень хочу, чтобы благодаря туризму миллионы узнали о тех, кто создавал космический триумф нашей родины. Самара такой же космический центр, как Байконур в Казахстане или мыс Канаверал в США, но он куда более доступен для россиян. Именно здесь находятся предприятия, производящих ракетоносители, на которых космонавты улетают в бездны космоса. То, что можно посмотреть у нас, нельзя увидеть ни в Москве, ни в другой точке мира. И мы этим гордимся. Отрадно, что все больше и больше "Самару космическую" изучают дети со всей страны.

- Хорошо, космос вы показали бы нам в первую очередь, а куда бы вы нас позвали?

- Я очень рад тому, что именно у нас проходят самые массовые музыкальные фестивали России - хорошо известные, уже ставшие легендарными "Грушинский фестиваль" и "Рок над Волгой". Сейчас развиваются и новые интересные проекты: GES fest - фестиваль электронной музыки, "Этнофест" - фестиваль этнических культур.

Кроме того, Самара - великолепный центр медицинского и оздоровительного туризма. Созданная еще в советские времена, а сейчас обновленная санаторно-курортная база, хороший климат, а главное - Волга, привлекают к нам сотни тысяч туристов со всей России. А там, где Волга, там и спортивный туризм на воде. На Жигулевском море активно развиваются дайвинг, кайтинг, традиционный яхтинг. Пусть количество людей, кто занимается этими видами спорта, не такое большое, как бы нам этого хотелось, я думаю, все впереди, в ближайшие годы объем спортивного туризма будет только увеличиваться.

К слову, в области ведется активное планирование всесезонных курортных комплексов. Один из самых перспективных проектов в этой области - строительство курорта на территории национального парка "Самарская Лука" (который сам по себе просто мистически красив - ред.), предполагающий создание горнолыжного центра, трассы для горных велосипедов, новых пляжей, организацию конных и велосипедных маршрутов по Жигулёвским горам.

- Уже хочется в Самару! Тем не менее, туризм невозможен без инфраструктуры. Какие объекты будут строиться или реконструироваться в Самарской области в ближайшие годы?

- Не будем забывать, что в 2018 году в России состоится чемпионат мира по футболу. На сегодняшний день Самара входит в число российских городов, в которых предполагается проведение этапов турнира. Для того чтобы это событие прошло на надлежащем уровне в первую очередь среди объектов туристической инфраструктуры будет реконструирован аэропорт Курумоч. Аэропорт - визитная карточка города, потому в 2011-2012 годы здесь планируется провести ремонт и укрепление асфальтобетонного покрытия рулежных дорожек, взлетно-посадочной полосы, обустройство обочины, замену рулежных огней и др. Кроме того, будет реконструирован аэровокзальный комплекс. К 2015 году аэропорт будет способен принимать 2 тысячи пассажиров в час, что позволит ему стать важным транспортным узлом центральной России.

Прилетевших болельщиков-туристов нужно будет селить в отелях, отвечающих современным требованиям. Сегодня на территории области функционирует более 120 гостиниц, в том числе отели всемирно известных мировых брендов, предлагающие полный спектр услуг для отдыха, проживания и ведения переговоров. Помимо имеющихся предстоит построить много новых объектов размещения, которые после завершения чемпионата будут активно использоваться туристами.

Кроме того, в самой Самаре будут продолжены работы по благоустройству города, в частности, будет проведена частичная реконструкция самарской набережной, между прочим - самой протяженной и красивой на Волге. Уже в этом году на эти цели будет выделено 260 миллионов рублей. Аллеи набережной выложат брусчаткой и оборудуют специальными съездами для инвалидов. На обновленной набережной будут разбиты цветники, появится автоматизированная система полива, вблизи набережной построят спортплощадки и площадки для детей.

- Хочется пожелать вам успехов в вашем непростом деле.

- Спасибо. И приезжайте в Самарскую область!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала