МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Итальянским регионам в 2011 году впервые удалось договориться о единой дате начала летних распродаж, сообщает портал "Италия по-русски". В стране все уже готово к началу сезона летних распродаж, старт которого запланирован на 2 июля. Этот период, который является просто раем для любителей шопинга, притягивает не только местных модниц и модников, но и многочисленных туристов.
Если прежде "магазинный марафон" начинался в регионах страны поочередно, то в нынешнем году его старт намечен на одну дату, причем состоится он на неделю раньше, чем в 2010 году, и продлится до 15 августа. Однако магазинам разрешено начать акцию распродаж уже в ночь с 1 на 2 июля.
Для итальянцев, которые столкнулись в последнее время с трудностями экономического кризиса, этот период станет прекрасной возможностью приобрести модную одежду и обувь со скидкой. Тем не менее итальянские ассоциации по защите прав потребителей советуют при походе по магазинам в этот период соблюдать несколько простых правил:
- не впадать в "шопинговое безумие", сравнивать цены в разных торговых точках и покупать только действительно необходимые вещи;
- не доверять магазинам, в которых большой процент скидок (от 60%), поскольку это могут быть вещи прошлогодних сезонов;
- обращать внимание на то, есть ли на этикетке две цены - со скидкой и без;
- обязательно после покупки сохранять чек, поскольку бракованный товар подлежит обмену несмотря на то, что во многих магазинах есть вывеска, утверждающая обратное.