Рейтинг@Mail.ru
Команда Собчака - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команда Собчака

Читать ria.ru в

3 июля 1996 года Анатолий Собчак, руководителем предвыборного штаба которого был Владимир Путин, проигрывает выборы губернатора в Санкт-Петербурге своему заместителю Владимиру Яковлеву.

Российский политический деятель, первый мэр Санкт-Петербурга, профессор, доктор юридических наук Анатолий Александрович Собчак родился 10 августа 1937 года в городе Чите (РСФСР). Его отец работал железнодорожным инженером, а мать служила бухгалтером. Через два года после рождения Анатолия  семья переехала в Узбекистан.

Читайте подробнее о жизни и деятельности Анатолия Собчака >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Олег Басилашвили, народный артист СССР, "Петербуржец", 2000 год:

"Мы гордились, когда после долгих лет безвременья наш город возглавил интеллигентный, многосторонне образованный человек. Мы гордились тем, что он — такой. Мы надеялись, что вместе с ним Петербург станет наконец настоящим европейским городом, а не придатком к военно-промышленному комплексу, Череповцом с дворцами. Мы мечтали об этом. Таких людей, как Собчак, мало. Теперь его нет. Неужели наша мечта так и не осуществится?"

"Радио Свобода", Борис Вишневский, 2010 год:

"В сотый раз было повторено, каким сторонником правового государства был покойный мэр Петербурга. И ни слова не было сказано о том, как юрист Собчак буквально пачками подписывал распоряжения, касающиеся раздачи городского имущества, как более 200 этих распоряжений отменил Ленсовет и как мэр проиграл все суды, в которых пытался доказать свою правоту. Как ни слова не было сказано о том, что Собчак последовательно выступал за усиление своей личной власти, за свое право принимать единоличные и бесконтрольные решения, за развязывание рук чиновникам и за отстранение депутатов Ленсовета от влияния на исполнительную власть"

Анатолий Собчак был сопредседателем Российского движения демократических реформ (1991-1995).

Был президентом Международного благотворительного фонда спасения Петербурга – Ленинграда, Центра содействия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, Ассоциации юристов Санкт-Петербурга, Балтийской коллегии адвокатов (с января 1997 года).

Он был автором 15 книг и более 140 научных публикаций в советской и зарубежной печати. Среди его книг - "Хождение во власть" (1991), "Хроника объявленного падения" (1991), "Тбилисский излом, или кровавое воскресенье 1989 года" (1993), "Жила–была компания" (1996), "Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург во времени и пространстве" (1998), "Сто ножей в мою спину" (не дописана). Его научные работы были посвящены правовым проблемам совершенствования хозяйственного механизма в СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала