Рейтинг@Mail.ru
Трое госпитализированы в Казахстане с подозрением на сибирскую язву - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое госпитализированы в Казахстане с подозрением на сибирскую язву

Читать ria.ru в
Три человека госпитализированы с подозрением на кожную форму сибирской язвы в населенном пункте Токсансай Ордабасинского района Южно-Казахстанской области, сообщает в среду министерство здравоохранения Казахстана.

АСТАНА, 22 июн - РИА Новости. Три человека госпитализированы с подозрением на кожную форму сибирской язвы в населенном пункте Токсансай Ордабасинского района Южно-Казахстанской области, сообщает в среду министерство здравоохранения Казахстана.

По данным ведомства, 20 июня больные обратились за медицинской помощью, их состояние оценивается как легкой степени тяжести.

"В ходе эпидемиологического расследования установлено, что 13 июня больные участвовали в вынужденном забое привитой против сибирской язвы коровы на частном подворье. Забой проводился с участием ветеринарного врача", - говорится в сообщении Минздрава Казахстана.

В настоящее время специалисты продолжают вести в очаге противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия, отобран материал для лабораторного исследования.

По информации Минздрава, в 2010 году в республике было зарегистрировано 12 случаев сибирской язвы, в том числе в Алматинской области - пять случаев, в Павлодарской области - семь.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается от больного животного при забое и разделки туши.

В Казахстане с 1948 года зарегистрировано 1,767 тысячи стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов, в том числе в Южно-Казахстанской области - 216 таких пунктов.

Санитарно-неблагополучным пунктом является территория, на которой хотя бы один раз регистрировались случаи заболевания сибирской язвой среди животных или населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала