Рейтинг@Mail.ru
Тюремное заключение для ряда наркоманов нужно заменять лечением - врач - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюремное заключение для ряда наркоманов нужно заменять лечением - врач

Читать ria.ru в
Наркоманы должны получить возможность по своему желанию заменить отбывание наказания в тюрьме на принудительное лечение, если они не совершили тяжелых преступлений, заявила в среду директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина в ходе видеомоста Москва-Астана, организованного РИА Новости.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Наркоманы должны получить возможность по своему желанию заменить отбывание наказания в тюрьме на принудительное лечение, если они не совершили тяжелых преступлений, заявила в среду директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина в ходе видеомоста Москва-Астана, организованного РИА Новости.

"Человек, нарушивший закон и совершивший преступление небольшой тяжести, получает возможность лечиться в наркологическом учреждении. Ему дается выбор: отбывать наказание в тюрьме или пойти на лечение. Мы называем это альтернативным принудительным лечением", - отметила Кошкина.

По ее словам, сейчас совместно с Госнаркоконтролем ведется обсуждение о принятии новых нормативных актов об альтернативном лечении.

По законам РФ, употребляющие наркотики считаются больными людьми, диагноз "наркомания" устанавливается врачом. Но каждый наркоман, приобретающий наркотики и хранящий их у себя, является преступником. В итоге возникает двойственность - человек болен, но он нарушает закон, пояснила врач.

Люди, употребляющие наркотики и совершившие более тяжкие преступления, например, воровство или убийство, должны обязательно сидеть в тюрьме.

"Наркоманы - это люди, представляющие угрозу для общества, и они должны нести ответственность вплоть до уголовной", - добавила Кошкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала