ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Правительство Свердловской области намерено разобраться в причинах участившихся в последнее время задержек рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии", которая входит в "восьмерку" ведущих авиаперевозчиков РФ по объему пассажирских перевозок. При этом сама компания объясняет задержки необходимостью обеспечения безопасности полетов.
"Мне каждый день на стол кладут информацию о задержках рейсов, в том числе "Уральских авиалиний". Мы проведем серию совещаний, посмотрим причины задержек: то ли это подготовка судов, то ли это техническое состояние судов", - заявил на брифинге во вторник свердловский премьер Анатолий Гредин.
По данным онлайн-табло екатеринбургского аэропорта Кольцово, в последний раз рейс "Уральских авиалиний" Москва - Екатеринбург задержался почти на шесть часов: самолет должен был прибыть в 2.10 (00.10 мск) во вторник, а приземлился только в 8.00 (6.00 мск).
В свою очередь представители авиаперевозчика не отрицают факт задержки рейсов, однако связывают эту ситуацию с необходимостью технической подготовки судов.
"Уральские авиалинии" являются базовым перевозчиком региона и разделяют обеспокоенность областных властей в вопросе регулярности выполнения полетов. Любая задержка рейса связана, прежде всего, с обеспечением безопасности полета и дополнительной технической подготовкой самолета к вылету", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы авиаперевозчика.
Пассажиропоток авиакомпании за январь-апрель 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 26% и составил почти 503,7 тысячи человек.