Рейтинг@Mail.ru
IBM планирует открыть центр исследований и разработок в "Сколково" - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IBM планирует открыть центр исследований и разработок в "Сколково"

Читать ria.ru в
Одна из крупнейших IT-компаний мира IBM планирует открыть центр исследований и разработок в инновационном центре "Сколково", сообщает меморандум о взаимопонимании, подписанный между фондом "Сколково" и IBM.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Одна из крупнейших IT-компаний мира IBM планирует открыть центр исследований и разработок в инновационном центре "Сколково", сообщает меморандум о взаимопонимании, подписанный между фондом "Сколково" и IBM.

Меморандум подписан Виктором Вексельбергом, президентом фонда "Сколково", Бруно Ди Лео - генеральным директором IBM по растущим рынкам и Кириллом Корнильевым - генеральным директором IBM в России и СНГ в субботу в ходе Петербургского международного экономического форума.

"IBM имеет столетний опыт в развитии инноваций. Поэтому мы стремимся задействовать экспертизу IBM для поддержки корпоративного развития "Сколково" и роста количества инновационных стартапов внутри фонда", - сказал Вексельберг, слова которого приводит пресс-релиз.

Меморандум описывает ряд возможных областей сотрудничества при условии заключения дополнительных соглашений. Среди них:

- разработка литиево-воздушной батареи, способной вырабатывать значительно большее количество энергии по сравнению с обычной литиево-ионной батареей;

- использование суперкомпьютерных вычислений и разработка программного обеспечения для развития производства лекарств;

- разработка решения для безопасных мобильных денежных транзакций в индустриях коммуникаций, ритейла и банковской сфере на основе технологии бесконтактных платежей NFC;

- разработка новых технологий управления и анализа медицинских данных.

Помимо планирования развития центра исследования и разработок, IBM также рассматривает возможности поддержки развития Технологического университета "Сколково".

IBM является одним из мировых лидеров в сфере технологий, а также мировым лидером по количеству зарегистрированных патентов в США 18-й год подряд. Ежегодные инвестиции корпорации в исследования и разработки составляют около шести миллиардов долларов.

В 2006 году IBM открыла в Москве собственную лабораторию систем и технологий, в которой осуществляется разработка, тестирование и поддержка оборудования серверов и программного обеспечения, работающего на крупных вычислительных машинах.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Об участии в проектах "Сколково" уже заявили многие крупнейшие высокотехнологические компании, в том числе Microsoft, Intel, Boeing, Cisco, Nokia и Siemens.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала