Рейтинг@Mail.ru
Шесть человек стали жертвами межрелигиозных столкновений в Ливане - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть человек стали жертвами межрелигиозных столкновений в Ливане

© МеркаторГород Триполи на севере Ливана
Город Триполи на севере Ливана
Читать ria.ru в
Среди погибших - военнослужащий ливанской армии, представитель местной алавитской партии и 14-летний подросток-суннит. Столкновения между мусульманами-суннитами и алавитами произошли в пятницу в городе Триполи на севере Ливана.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Столкновения между мусульманами-суннитами и алавитами произошли в пятницу в городе Триполи (север Ливана), шесть человек погибли, несколько человек получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя силовых структур.

Среди погибших - военнослужащий ливанской армии, представитель местной алавитской партии и 14-летний подросток-суннит.

Армия со времени начала столкновений направила в город значительные силы. Однако, несмотря на присутствие военных, периодически продолжалась стрельба.

Как отмечает агентство, Триполи, второй по величине город Ливана, часто становится ареной столкновений между суннитами и алавитами.

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати объявил в понедельник о завершении затянувшегося на пять месяцев процесса формирования правительства. В его состав вошли 30 министров, 19 из которых представляют возглавляемую движением "Хезболлах" "Коалицию 8 марта", опирающуюся на поддержку Сирии.

Правительство Микати пришло на смену возглавляемому Саадом Харири кабинету министров, который распался 12 января после выхода из него оппозиционных, лояльных "Хезболлах", министров.

Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия сторонников Харири, с одной стороны, и "Хезболлах", с другой, по поводу расследования убийства в 2005 году отца Саада Харири, экс-премьера Ливана Рафика Харири, которое ведет Специальный трибунал по Ливану. Существует опасение, что подготовленное трибуналом обвинение будет предъявлено членам "Хезболлах". Лидеры этой группировки отрицают какую-либо причастность к этому преступлению.

Накануне столкновений в Триполи около 600 человек приняли участие в митинге против Башара Асада - президента охваченной столкновениями соседней с Ливаном Сирии.

Волнения в Сирии начались три месяца назад в расположенном на юге Сирии городе Дераа, которые затем перекинулись в ряд других регионов страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Большинство мусульман Сирии являются суннитами, в то время как составляющие около 15% населения алавиты контролируют значительно большую долю политической и экономической власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала