Рейтинг@Mail.ru
Открытый для всех архив ВОВ создадут к 70-летию Победы - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытый для всех архив ВОВ создадут к 70-летию Победы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСоветская артиллерия во время Великой Отечественной войны. Архив
Советская артиллерия во время Великой Отечественной войны. Архив
Читать ria.ru в
Росархив намерен создать к 70-летию Победы архив Великой Отечественной войны, который даст возможность и российским, и зарубежным пользователям получить полный доступ к документам, связанным с войной, сообщил глава ведомства Андрей Артизов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в пятницу.

НОВО-ОГАРЕВО, 17 июн - РИА Новости. Росархив намерен создать к 70-летию Победы архив Великой Отечественной войны, который даст возможность и российским, и зарубежным пользователям получить полный доступ к документам, связанным с войной, сообщил глава ведомства Андрей Артизов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в пятницу.

"Поскольку мы - главные победители в этой войне, и у нас есть материалы Красной Армии и нашего правительства, и очень большой массив трофейных материалов противника, которые по законодательству являются собственностью РФ и не подлежат возвращению тем, кто создал эти документы. Я имею в виду документы вермахта, документы фашистской Германии, нацистской партии. Мы имеем уникальную возможность собрать в одном месте все материалы войны с одной стороны, с нашей стороны, и с другой стороны - со стороны противника", - сказал он.

Артизов отметил, что данный вопрос уже согласован с Минобороны, которое выделит под этот проект девять гектаров земли. Предположительно, в архиве будет 11 миллионов дел.

По его словам, в этом же архиве должны быть сосредоточены и все цифровые ресурсы, которые создаются сегодня и будут создаваться дальше в течение четырех лет. В частности, речь идет о базе данных "Мемориал" обо всех погибших российских солдатах: как на территории Советского Союза, так и на территории стран Восточной Европы.

"Я думаю, что это было бы огромным вкладом в изучение истории, способствовало бы преодолению всех тех заблуждений, которые еще сегодня имеют место быть в отношении войны, всех фальсификаций. Поскольку объективный показ документов, доступ к этим документам - это лучший способ борьбы с такими фальсификациями", - отметил Артизов.

Он подарил премьеру два готовящихся Росархивом издания - "В объективе войны", где одни и те же события показаны на фотографиях советских корреспондентов и трофейных фото, которые оказались в российских архивах. Второе издание - "Военная фотолетопись России", где даны краткие справки по всем событиям войн и представлены уникальные фотоматериалы.

По словам Артизова, в публичных архивах (находятся в ведении Росархива, регионов и муниципалитетов) 98% открытых документов, и всего 2% - секретных.

"C ведомственными архивами - архивами МИДа, архивами спецслужб, архивами Минобороны - там, конечно, картина сложнее. Там еще нужно меры предпринимать по рассекречиванию документов", - отметил он.

Артизов добавил, что закончены работы по строительству современного здания для архива военно-морского флота. Теперь он в двух помещениях - одно рядом с Эрмитажем, второе - высотка в районе Серебристого бульвара в Петербурге.

"В Москве мы в прошлом году построили архив научно-технической документации. В перспективе стоит задача на базе этого архива создать центр приема электронных документов в связи с тем, что это уже "стучится в дверь", и мы должны готовиться к приему электронных документов, которые образуются в деятельности и администрации, и правительства, и федеральных органов власти", - сказал он.

Премьер поинтересовался вопросами финансирования.

"Цифры такие - примерные цифры я называю - в 2009 году у нас было 1,3 миллиарда (рублей), чуть-чуть меньше 2010 год, в этом году - 1,5 миллиарда. Это только федеральный уровень. Если взять региональный уровень - региональные архивы нам подчиняются в методическом и правовом плане, а в финансовом зависят от губернаторов - это будет примерно в четыре раза больше", - ответил Артизов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала