Рейтинг@Mail.ru
Красивейшее озеро в Абхазии, или Лазурные воды - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красивейшее озеро в Абхазии, или Лазурные воды

© Фото : Сергей ВолковЗаповедник в Абхазии
Заповедник в Абхазии
Читать ria.ru в
Одно из самых красивых озер в мире расположено на территории Национального заповедника в Абхазии. По берегам озера прогуливаются роскошные павлины. Материалы участника проекта "Ты - репортер".

Красивейшее озеро расположено в Абхазии на территории Национального республиканского заповедника. Оно получило название Голубое. Вода в нем не меняет свой цвет никогда. В любую погоду, в любое время года она остается голубой и прозрачной.

Площадь Голубого озера небольшая, однако, в глубину оно достигает 76 метров. Существует легенда, что озеро находится на месте, где раньше была пещера, в которой жил старец. Было ему около ста лет. Борода его была белоснежная и свисала до самой земли, а голубые глаза излучали мудрость и доброту.

В прошлом старик был известным охотником. Когда к нему пришла старость, он решил удалиться от людей и поселился в пещере, чтобы быть поближе к природе. Охотники всегда приходили к нему за советом, а он рассказывал им про повадки зверей.

За все эти советы охотники приносили ему шкуры и часть мяса. Но однажды к нему в пещеру попросились чужестранцы. Старик гостеприимно их принял, накормил и постелил им шкуры убитых животных. Гости увидели огромное количество различных шкур и решили ими завладеть.

Убив хозяина, они стали набивать шкурами мешки, но неожиданно мощный поток воды запрудил выход из пещеры, и злоумышленники оказались в западне.

А потом на этом образовалось озеро, своим цветом напоминавшее глаза старца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала