Рейтинг@Mail.ru
Якубов: многие фавориты "Дакара" поспорят за победу на "Шелковом пути" - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якубов: многие фавориты "Дакара" поспорят за победу на "Шелковом пути"

Читать ria.ru в
"В гонке примут участие многие известные мастера, которые всегда претендуют на победу в самых престижных ралли, в том числе и "Дакаре". Конкуренция будет очень жесткой", - заявил на пресс-конференции директор проекта, руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Основные претенденты на победу в самой престижной автогонке мира "Дакар" выйдут на старт международного ралли-марафона "Шелковый путь", стартующего 9 июля в Москве, заявил на пресс-конференции директор проекта, руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов.

"Шелковый путь" пройдет по маршруту Москва - Липецк - Волгоград - Астрахань - Ставрополь - Майкоп - Сочи и завершится 16 июля. Протяженность гонки, на старт которой выйдут 135 экипажей из 25 стран, составит 3960 километров, 2450 из которых приходятся на скоростные участки.

"В гонке примут участие многие известные мастера, которые всегда претендуют на победу в самых престижных ралли, в том числе и "Дакаре". Конкуренция будет очень жесткой", - сказал Якубов.

Перечислив традиционных соперников камазовцев - MAN, Tatra, GINAF, - Якубов добавил, что "и некоторые другие российские команды, нарастив мускулы, готовы поспорить за победу".

"Сложный маршрут будет соответствовать высокому уровню участников, и, уверен, мы станем свидетелями интересной и захватывающей борьбы, которая только украсит гонку", - продолжил он.

Организатор ралли подчеркнул, что вместе со спортивными экипажами и машинами технического, медицинского, бытового обеспечения и средств связи "на трассу выйдет 350 единиц техники".

"Такого количества спортивной техники на территории нашего государства еще ни разу не было, - заметил Якубов. - Все организационные вопросы призваны решать специалисты, чье количество по сравнению с прошлым годом увеличилось в полтора раза и составит порядка 1,5 тысяч человек. И все эти люди ежедневно будут перемещаться по маршруту".

По его словам, несмотря на сокращение общей дистанции "Шелкового пути" по сравнению с гонкой прошлого года на 700 километров, "протяженность скоростных участков увеличена на 500 километров".

"Причем самый длинный из них составит 690 км, а самый короткий, финишный, всего 17 км, - сообщил Якубов. - Кроме того, около трети дистанции (800 км) составят пески, что существенно усложнит задачу гонщиков и сделает ралли более интересным и непредсказуемым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала