Рейтинг@Mail.ru
Защита Стросс-Кана хочет провести собственное расследование - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Стросс-Кана хочет провести собственное расследование

Читать ria.ru в
Адвокаты экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в США в попытке изнасилования, намерены провести "собственное расследование", сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Адвокаты экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в США в попытке изнасилования, намерены провести "собственное расследование", сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Стросс-Кан был вынужден заявить о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ в связи с обвинениями со стороны горничной гостиницы Sofitel и разгоревшимся в связи с этим скандалом. Он был задержан в Нью-Йорке 14 мая.

Экс-главе МВФ предъявлено обвинение по шести пунктам, основной из которых - "насильственные действия сексуального характера". По этому пункту предусматривается наказание от 5 до 25 лет заключения.

Стросс-Кан был переведен под домашний арест под залог в один миллион долларов и страховой взнос в виде пяти миллионов долларов.

Как отмечается в заявлении адвокатов, они намерены "обеспечить справедливое судебное разбирательство" своему клиенту.

В совместном заявлении адвокатов Стросс-Кана Уильяма Тейлора и Бенджамина Брафмана отмечается, что судебная система во Франции отличается от американской.

"Судебная система в США отличается от судебной системы во Франции тем, что там нет "судебного следователя", который проводит независимое расследование и предоставляет адвокатам результаты этого расследования", - цитирует агентство заявление адвокатов.

"В США адвокат защиты должен проводить свое собственное расследование, опираясь на факты, таким образом, чтобы выгодно представить своего клиента и подготовиться к судебному процессу", - отмечается в заявлении.

Во вторник, 7 июня, защита Стросс-Кана в преддверии начала слушаний с участием присяжных запросила через суд материалы дела.

Адвокаты Стросс-Кана настаивают на его невиновности, утверждая, что все произошло по взаимному согласию. При этом изначально заявлялось, что его вообще не было в гостинице Sofitel на момент вменяемого ему преступления.

Среди запрошенных защитой Стросс-Кана материалов - отчеты и документы исследований на ДНК и присутствие биологических материалов, проб крови, больничные записи, отчеты полиции и аудиозаписи, видео и фотоматериалы, имеющие отношение к разбирательству, опись предметов, изъятых у бывшего главы МВФ и имеющихся в распоряжении обвинения, включая электронную информацию и записи с телефонов и портативных устройств, принадлежащих Стросс-Кану.

Всего в списке значится 31 пункт.

Защита также попросила передать ей в письменном виде список лиц, которых обвинение планирует вызвать в качестве свидетелей, передать аудиозаписи и электронные данные, которые обвинение планирует представить на предстоящих слушаниях.

Ранее сообщалось, что в суде выступит горничная гостиницы Sofitel, очередные слушания по "делу Стросс-Кана" назначены на 18 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала