Рейтинг@Mail.ru
ФАС разрешила структуре Юсуфова приобрести 30% акций Банка Москвы - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС разрешила структуре Юсуфова приобрести 30% акций Банка Москвы

© РИА Новости / Илона ГоловинаФАС разрешила структуре Юсуфова приобрести 30% акций Банка Москвы
ФАС разрешила структуре Юсуфова приобрести 30% акций Банка Москвы
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство кипрской компании Losanp Trade Ltd о покупке 30,08% акций Банка Москвы, что в совокупности с ранее приобретенной долей составит 49,99% акций банка, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство кипрской компании Losanp Trade Ltd о покупке 30,08% акций Банка Москвы, что в совокупности с ранее приобретенной долей составит 49,99% акций банка, говорится в сообщении ведомства.

Losanp Trade Ltd принадлежит бизнесмену Виталию Юсуфову, который приобрел 19,91% акций столичного банка у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. Связаться с Юсуфовым РИА Новости пока не удалось.

Продавец пакета не известен.

Крупнейшим акционером Банка Москвы с долей 46,48% акций является ВТБ. Банк приобрел этот пакет у столичного правительства в феврале этого года. Сделка сопровождалась конфликтом акционеров и взаимными публичными выпадами топ-менеджеров двух банков. Экс-президент Банка Москвы Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт", а затем заочно арестованы. В апреле акционеры банка избрали нового президента Банка Москвы - выходца из ВТБ Михаила Кузовлева.

В конце апреля Юсуфов сообщил журналистам, что готов вести переговоры об увеличении своего пакета в банке. Увеличение пакета было бы стратегически интересным, но пока предложений нет, говорил он.

В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин неоднократно заявлял, что госбанк планирует консолидировать 100-процентный пакет акций столичного банка. Однако в этом году, по словам финансового директора ВТБ Герберта Мооса, банк не будет увеличивать свою долю в Банке Москвы.

Помимо ВТБ и Виталия Юсуфова, еще одним акционером Банка Москвы, по данным СМИ, стал бизнесмен Сулейман Керимов, купивший 3,88% акций у американского инвестбанка Goldman Sachs.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала