Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал условия возможной поддержки РФ резолюции ООН по Сирии - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал условия возможной поддержки РФ резолюции ООН по Сирии

Читать ria.ru в
Россия может поддержать резолюцию по Сирии только в том случае, если документ будет исключать любую возможность иностранного военного вмешательства, считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. По его словам, Россия не допустит повторения ошибок ливийской резолюции.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Россия может поддержать резолюцию по Сирии только в том случае, если документ будет исключать любую возможность иностранного военного вмешательства, считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Великобритания и Франция в среду внесли на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии, голосование по которому может состояться уже до конца этой недели. По данным западных агентств, документ был смягчен для того, чтобы резолюция не казалась некоторым членам Совбеза предлогом для начала военной интервенции, как это произошло в случае с Ливией. В тексте среди прочего подчеркивается, что "кризис должен быть урегулирован внутри Сирии и самим населением страны".

По словам Коновалова, Россия не допустит повторения ошибок ливийской резолюции. Эксперт считает, что если в тексте в той или иной форме не будет допускаться возможность военного вмешательства, то Россия вполне могла бы "пропустить" резолюцию.

"Такую резолюцию я бы поддержал. Не вижу ничего плохого сказать (президенту Сирии Башару) Асаду, что он ведет себя неправильно. Но обжегшись на молоке, теперь нужно дуть на воду, поэтому в тексте не должно быть ничего, что могло бы послужить поводом для вмешательства в конфликт", - добавил Коновалов.

Он напомнил, что главными целями резолюции 1973 по Ливии, при голосовании по которой Россия воздержалась, были закрытие воздушного пространства и защита мирного населения.

"Но мы как будто не понимали, что для закрытия неба нужно подавить всю ливийскую систему ПВО. А для защиты мирного населения, против которого использовали тяжелую технику, необходимо было эту технику уничтожить", - пояснил эксперт.

Для принятия резолюции нужно собрать девять голосов от 15 государств, входящих в Совбез, и при этом не получить вето от одного из пяти постоянных членов этого органа - России, США, Великобритании, Франции и Китая.

Если Россия и Китай воздержатся при голосовании, проект резолюции будет одобрен, даже если Ливан, ЮАР, Индия и Бразилия (непостоянные члены Совбеза) проголосуют против. Дипломатические источники в ООН сообщили ранее агентству Рейтер, что Россия и Китай, вероятнее всего, наложат вето на проект предложенной резолюции. В свою очередь некоторые эксперты, опрошенные агентством, полагают, что Россия может воздержаться при голосовании, в результате чего Китай последует ее примеру.

Говоря о раскладе сил, Коновалов отметил, что Китай, скорее всего, действительно воздержится при голосовании.

"Если не будет наложено вето одним из постоянных членов Совбеза, то проблем при голосовании не возникнет, девять голосов наберется, и резолюция пройдет", - заключил эксперт.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, резолюция призывает к немедленному прекращению насилия в Сирии, осуждает нарушение прав человека и призывает Дамаск немедленно обеспечить доступ международных наблюдателей в страну. Также резолюция призывает сирийское руководство к проведению политических реформ и освобождению всех политических заключенных. И хотя в тексте говорится о том, чтобы страны прекратили поставки оружия в Сирию, как такового оружейного эмбарго резолюция не подразумевает.

По мнению постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, проект резолюции по Сирии может произвести эффект, противоположный задуманному его создателями.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Россия не поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, аналогичную принятой по Ливии.

Резолюция СБ ООН 1973 от 17 марта, предусматривающая введение бесполетной зоны над Ливией, открыла возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также выступил против принятия в Совете Безопасности ООН резолюции, осуждающей насилие со стороны сирийских властей по отношению к местному населению. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, ситуацию в этой ближневосточной стране нужно решать не в Совбезе, а при помощи заинтересованных сторон.

В Сирии, где в середине марта начались антиправительственные выступления, уже погибли 1,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала