Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири снизилась за сутки до 26,981 тыс га - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь лесных пожаров в Сибири снизилась за сутки до 26,981 тыс га

© Фото : Николай ТюнинГорящие леса
Горящие леса
Читать ria.ru в
"По данным "Авиалесоохраны", на территории Сибирского федерального округа действует 175 очагов лесных пожаров (за сутки увеличение на 12) на общей площади 26,981 тысячи гектаров (уменьшение на 11,683 тысячи гектаров). Из них локализовано 45 очагов на площади 5,922 тысячи гектаров)", - сообщает в четверг Сибирский региональный центр МЧС РФ.

НОВОСИБИРСК, 9 июн - РИА Новости. Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки снизилась с 38,664 тысячи до 26,981 тысячи гектаров, но в Приангарье и Красноярском крае обстановка по-прежнему остается сложный, в эти регионы для борьбы с огнем стягиваются дополнительные силы, сообщает в четверг Сибирский региональный центр МЧС РФ.

"По данным "Авиалесоохраны", на территории Сибирского федерального округа действует 175 очагов лесных пожаров (за сутки увеличение на 12) на общей площади 26,981 тысячи гектаров (уменьшение на 11,683 тысячи гектаров). Из них локализовано 45 очагов на площади 5,922 тысячи гектаров)", - говорится в сообщении.

Крупных очагов лесных пожаров - 13, их площадь составляет 19,1 тысячи гектаров. Девять из 13 очагов зарегистрированы в Красноярском крае, три - в Приангарье и один - в Туве.

Наиболее сложная обстановка как по площади горения, так и по количеству очагов, сохраняется в Красноярском крае и Иркутской области.

Так, пока существенно не удается снизить число очагов в Иркутской области, где, по данным департамента лесного хозяйства по СФО, в среду было зарегистрировано 68 лесных пожаров на площади 9,787 тысячи гектаров.

В Красноярском крае, по данным краевого ГУМЧС, на утро четверга зарегистрировано 70 лесных пожаров на общей площади 14,393 тысячи гектаров. При этом за сутки там было ликвидировано 14 очагов.

Лес продолжает гореть в Бурятии. Здесь за прошедшие сутки было обнаружено 19 новых очагов лесных пожаров, в том числе два очага на площади 15,2 гектара на территории Улан-Удэ. По данным республиканского агентства лесного хозяйства, за сутки было ликвидировано 23 очага на площади 297,15 гектаров.

"В настоящее время на контроле находится 27 очагов лесных пожаров на площади 1,529 тысячи гектаров", - говорится в информации агентства.

Также существенно не меняется ситуация в соседнем Забайкальском крае, где в среду было зарегистрировано 18 очагов на площади 948,1 гектара.

В Туве на утро четверга зарегистрирован один пожар на площади 280 гектаров.

По информации департамента лесного хозяйства по СФО, сил, задействованных в тушении лесных пожаров, не достаточно в Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской области, Бурятии.

В Красноярский край и Приангарье помощь уже прибывает. Так, по решению Рослесхоза, в Иркутскую область направлены сотрудники авиапожарных служб из республики Коми и Кировской области. Кроме того, в Братский, Нижнеуденский и Иркутский районы области для патрулирования направлены 200 курсантов-срочников из Восточно-Сибирского института МВД России.

В Красноярский край, как сообщает департамент, из Новосибирской области и Алтайского края прибыли 39 авиапарашютистов. Кроме того, в этом регионе задействован самолет-амфибия Бе-200.

Как отмечает окружной департамент лесного хозяйства, обстановка осложняется тем, что установилась сухая жаркая погода с сильными порывистыми ветрами, что способствует переходу пожаров в верховые.

По информации МЧС, за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекалось 3,851 тысячи человек и 644 единицы техники от МЧС, Рослесхоза, Минприроды и других ведомств.

"В течение суток проведено 363 рейда по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 34 административных протокола", - говорится в сообщении.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено 1,471 тысячи постов, из них 215 стационарных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала