Рейтинг@Mail.ru
Японский робот в ближайшие дни возьмет пробы воды на АЭС "Фукусима-1" - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский робот в ближайшие дни возьмет пробы воды на АЭС "Фукусима-1"

Читать ria.ru в
Робот японского производства Quince может приступить к работам на аварийной АЭС "Фукусима-1" в ближайшие дни, в его задачу будет входить взятие проб воды и установка оборудования для измерения уровня воды в энергоблоках, сообщило информационное агентство Киодо.

ТОКИО, 8 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Робот японского производства Quince может приступить к работам на аварийной АЭС "Фукусима-1" в ближайшие дни, в его задачу будет входить взятие проб воды и установка оборудования для измерения уровня воды в энергоблоках, сообщило информационное агентство Киодо.

Высокий уровень радиации на энергоблоках, в том числе, скопившейся в подвальных помещениях воды, значительно осложняет и замедляет работу ликвидаторов аварии.

Робот был разработан для сбора информации на месте теракта с использованием ядовитых химических веществ. Его длина составляет 66 сантиметров, ширина - 48 сантиметров. Основными достоинствами своего робота разработчики - Технологический университет Тиба и неправительственная организация "Исследовательский центр международных систем спасения" - считают его полную проходимость в условиях завалов, а также дальность дистанционного управления - до 700 метров.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала