Рейтинг@Mail.ru
Россия готова к более тесной интеграции с Украиной в рамках ТС - Путин - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова к более тесной интеграции с Украиной в рамках ТС - Путин

Читать ria.ru в
Москва будет приветствовать решение о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана, если оно будет принято, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Москва будет приветствовать решение о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана, если оно будет принято, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая во вторник заседание российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества.

"Убежден, новые возможности для участников экономической жизни, для бизнеса наших стран открыло бы более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным процессам, прежде всего, к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству", - сказал Путин. "Хотя мы прекрасно понимаем и, выражаясь спортивным языком, шайба или мяч на украинской стороне, это чисто украинское решение, нужно все посмотреть, и если будет такая политическая воля, желание, экономически просчитаны последствия, мы будем приветствовать (этот шаг)", - добавил он.

"Я только хочу выразить свою точку зрения и сказать, что мы, безусловно, готовы к тому, чтобы Украина подключалась к этим процессам более активно", - отметил российский премьер.

Россия убеждает Украину вступить в Таможенный союз. При этом Москва дает понять, что в случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка. Соответствующее соглашение с Евросоюзом в Киеве хотят подписать до конца 2011 года.

Украина заявляет, что не войдет в ТС, но готова к сотрудничеству с ним в формате "3+1". Киев также стремится к созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Касаясь текущего взаимодействия двух стран в экономической сфере, Путин отметил устойчивую позитивную динамику взаимного товарооборота.

"Быстрыми темпами растет взаимный товарооборот. В 2010 году он прибавил 62% и составил 37 миллиардов долларов. Уже в текущем году рассчитываем превысить докризисные показатели. За первый квартал товарооборот вырос на 70%, и если он продолжит увеличиваться, то к концу года мы не только выйдем на докризисный уровень, а превысим докризисный уровень, что, учитывая возможности двух стран, далеко не предел", - сказал глава российского правительства.

Он отметил, что за 2010 год объем российских инвестиций в украинскую экономику составил более 1 миллиарда долларов, а украинских в российскую - превысил 200 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала