Рейтинг@Mail.ru
Два ульяновских педагога осуждены за издевательства над учениками - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два ульяновских педагога осуждены за издевательства над учениками

Читать ria.ru в
Димитровградский городской суд Ульяновской области приговорил двух сотрудников областного государственного профучилища номер три, обвиняемых в издевательствах над несовершеннолетними воспитанниками, к трем и трем с половиной годам колонии, сообщает Генпрокуратура во вторник.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Димитровградский городской суд Ульяновской области приговорил двух сотрудников областного государственного профучилища номер три, обвиняемых в издевательствах над несовершеннолетними воспитанниками, к трем и трем с половиной годам колонии, сообщает Генпрокуратура во вторник.

"Установлено, что с 2008 по 2010 годы 40-летний преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Сергей Ковбасенко систематически незаконно применял психическое и физическое насилие в отношении учащихся-девочек в возрасте 15-17 лет", - говорится на сайте надзорного ведомства.

По версии следствия, Ковбасенко в здании учебного корпуса профучилища и его общежитии применял недозволенные методы воспитания - заставлял подростков длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этаж. Согласно сообщению прокуратуры, исполнение наказаний контролировал 26-летний воспитатель общежития Юрий Белолипецкий, который неоднократно бил воспитанниц.

Надзорное ведомство отмечает, что следствие выявило многочисленные факты нецензурных оскорблений несовершеннолетних преподавателем Ковбасенко, причинения им телесных повреждений, в том числе при помощи газового пистолета, высказывания угроз совершения насильственных действий сексуального характера, вымогательства денежных средств.

Белолипецкий же периодически, против воли девочек, проживающих в общежитии образовательного учреждения, заходил в их комнаты, говорится в сообщении.

Суд признал Ковбасенко виновным по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними), части 1 статьи 116 УК РФ (нанесением побоев), а также части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Он приговорен к трем годам колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на пять лет.

Белолипецкий осужден по части 2 статьи 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетней), а также по части 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Ему назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала