Рейтинг@Mail.ru
Путин и Азаров обсудят в Москве энергосотрудничество РФ и Украины - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Азаров обсудят в Москве энергосотрудничество РФ и Украины

Читать ria.ru в
"Среди приоритетных тем повестки дня - стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии", - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Вопросы торгово-экономических отношений России и Украины, в том числе в области энергетики, обсудят во вторник в Москве премьеры двух стран Владимир Путин и Николай Азаров в рамках восьмого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"Среди приоритетных тем повестки дня - стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии", - говорится в пресс-релизе кабинета министров.

Ранее Азаров заявил, что намерен во время встречи с Путиным в Москве обсудить вопрос стоимости российского природного газа и его транзита через территорию Украины. Этот вопрос в Киеве считают ключевым для украинской экономики.

Газовая история

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара за тысячу кубометров. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что рост цен на газ угрожает экономике страны и высказал мнение, что эта цена должна быть снижена на 20% - до 240 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщали в украинском Минэнерго, прогнозная цена на третий квартал составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше.

В понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер косвенно подтвердил эту цифру, сказав, что цена на российский газ по долгосрочным контрактам в четвертом квартале текущего года может составить 500 долларов за тысячу кубометров.

Согласно контракту, в 2011 году Украина должна закупить в РФ 40 миллиардов кубометров газа.

Торговые отношения

Не исключено, что на переговорах в Москве будет обсуждаться и тема возможного вступления Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

Украина является членом ВТО с 2008 года, до конца 2011 года страна надеется подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Вместе с тем, Россия убеждает Украину вступить в Таможенный союз, в который, помимо РФ, входят Белоруссия и Казахстан. При этом Москва дает понять Киеву, что в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка. Украина заявляет, что не войдет в ТС, но готова к сотрудничеству с ним в формате "3+1". Киев также стремится к созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ.

"По-прежнему ожидают решения такие вопросы, как несоответствие торговых режимов России и Украины в контексте международных договоренностей о свободной торговле, неправомерное использование Украиной мер по ограничению доступа на свой рынок ряда российских товаров, дискриминация российских инвесторов на украинском рынке - при том, что общий объем поступивших на Украину капиталовложений из России превысил 1 миллиард долларов", - констатируют в правительстве РФ.

Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, торгово-экономические отношения России и Украины в последнее время демонстрируют позитивную динамику. Так, в первом квартале 2011 года двусторонний товарооборот вырос более чем на 70%, превысив 12 миллиардов долларов. Ожидается, что по итогам года объем взаимной торговли может достигнуть 50 миллиардов долларов.

Устойчиво растет доля Украины в общем товарообороте России: по итогам 2010 года она составила 6% против 4,9% в 2009 году. В январе-марте 2011 года этот показатель увеличился до 7,2%.

Удельный же вес России в общем объеме товарооборота Украины в прошлом году увеличился почти до 32%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала