Рейтинг@Mail.ru
Московские спасатели пересели на спортбайки - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские спасатели пересели на спортбайки

Читать ria.ru в
Первый расчет спасателей на мотоциклах заступил на дежурство в Москве. В группе быстрого реагирования два спортбайка BMW, сделанных по спецзаказу МЧС, оснащенных спасательным и медицинским оборудованием.

Первый расчет спасателей на мотоциклах заступил на боевое дежурство в Москве. Как рассказал РИА Новости начальник пожарно-спасательного отряда №207 Эдуард Бондаренко, главная цель группы – максимально оперативно прибыть на место ДТП и оказать пострадавшим первую помощь. Даже по пробкам, которые так часто затрудняют движение в столице, мотоциклисты способны двигаться со скоростью до 80 км/ч.

"На дорогах Москвы очень сложная обстановка, оперативным службам тяжело добираться до места происшествия. А мотоциклисты - мобильны, это опытные люди, способные оказать помощь", - пояснил Бондаренко.

В отряде пока всего два пожарно-спортивных мотоцикла BMW R 1200GS, сделанных по спецзаказу МЧС. Техника оборудована средствами связи, ранцевыми установками пожаротушения, порошковыми огнетушителями, аварийно-спасательными инструментами. В комплект также входит рюкзак спасателя-врача.

По словам Эдуарда Бондаренко, спасатели на мотоциклах уже работали на четырех ДТП. С использованием спецтехники они вызволяли людей, зажатых в разбитых машинах, оказывали им медицинскую помощь.

По оценкам сотрудников МЧС, чтобы обеспечить потребность столицы в спасательных мотобригадах, необходимо несколько десятков машин. Однако решение о закупке дополнительной техники будет принято позднее, после оценки  результатов работы первой экспериментальной группы.

Москва не первый город России, где для спасения людей используют мотоциклы. По данным МЧС, специализированная часть экстренного реагирования на мотоциклах впервые была создана в Краснодарском крае в августе 2010 года и уже показала свою эффективность.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала