Рейтинг@Mail.ru
МГД попросит мэра решить вопрос с открытием музея Ахматовой в Москве - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

МГД попросит мэра решить вопрос с открытием музея Ахматовой в Москве

Читать ria.ru в
Мосгордума обратится к мэру Москвы Сергею Собянину решить вопрос об открытии музея Анны Ахматовой в квартире творческой интеллигенции на Ордынке, где часто бывала знаменитая поэтесса, сообщил председатель комиссии по культуре столичного парламента Евгений Герасимов.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Мосгордума обратится к мэру Москвы Сергею Собянину решить вопрос об открытии музея Анны Ахматовой в квартире творческой интеллигенции на Ордынке, где часто бывала знаменитая поэтесса, сообщил председатель комиссии по культуре столичного парламента Евгений Герасимов.

Ранее народный артист СССР Алексей Баталов и его брат Михаил Ардов направили предложение, адресованное мэру Москвы Сергею Собянину, о создании музея в бывшей квартире писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской. Авторы обращения, потомки знаменитых хозяев этого дома, предлагают открыть там первый в столице музей, посвященный Ахматовой, под названием "Легендарная Ордынка (Московский дом Анны Ахматовой)". В понедельник этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по культуре МГД.

"Мы попросим председателя городской Думы (Владимира Платонова), чтобы по решению комиссии он обратился к мэру, чтобы он решил этот вопрос", - сказал Герасимов.

На заседании представитель Москомнаследия отметила, что квартира, о которой идет речь, уже является объектом культурного наследия.

Начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры Москвы Антон Горянов отметил при этом, что для создания музея в квартире на Ордынке существует ряд сложностей. В частности, по его словам, коллекция, которая должна стать основой музея, должна пройти экспертизу. Кроме того, проживающие в квартире люди должны отказаться от жилплощади и получить новые квартиры.

"Также квартиру необходимо вывести из жилого фонда, и все жильцы дома должны согласиться, что в этом месте будет государственный музей с определенным режимом работы", - пояснил Горянов.

В свою очередь, один из авторов инициативы, протоиерей Михаил Ардов, уточнил, что в квартире прописаны пять человек, сейчас она сдается, при этом мебель, которая относится ко времени Анны Ахматовой, хранится отдельно.

"Я говорил с собственниками, они будут только рады разъехаться, они не будут держаться за эту квартиру", - заверил Ардов.

Авторы обращения отметили, что Ахматова проводила в этой квартире много времени в послевоенные годы, а также ее гостями были многие выдающиеся деятели литературы и искусства. Баталов и Ардов предложили воссоздать в прежнем виде две главные комнаты - ту, в которой бывала Ахматова, и гостиную, где Борис Пастернак читал свои стихи, где выступали Аркадий Райкин и Фаина Раневская, где за столом сидели Дмитрий Шостакович и Михаил Зощенко. Также авторы этой инициативы предлагают создать в двух комнатах квартиры экспозицию о других гостях этого дома. Они готовы безвозмездно передать будущему музею сохранившуюся старинную мебель, картины, книги и фотоархив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала