Рейтинг@Mail.ru
Часть сотрудников посольства России в Йемене прибыла в Москву - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть сотрудников посольства России в Йемене прибыла в Москву

Читать ria.ru в
Группа сотрудников российского посольства в Йемене вернулась на родину - 14 человек прибыли в Москву, сообщил в понедельник по телефону РИА Новости пресс-атташе российского диппредставительства в Сане Айдар Туйгунов. Он отметил, что дальнейшего сокращения штата российского посольства в Сане пока не планируется.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Группа сотрудников российского посольства в Йемене вернулась на родину - 14 человек прибыли в Москву, сообщил в понедельник по телефону РИА Новости пресс-атташе российского диппредставительства в Сане Айдар Туйгунов.

Ранее дипломатический источник сообщил, что Россия сокращает состав посольства в столице Йемена городе Сане, где происходят ожесточенные столкновения властей и оппозиции. По словам источника, ближайшим рейсом в Москву отправятся 14 сотрудников диппредставительства.

"Они уже в Москве, они вылетели в субботу и вчера уже были в российской столице. Они (сотрудники посольства и их родные) летели обычным авиарейсом, катарскими авиалиниями", - сообщил Туйгунов.

Он отметил, что дальнейшего сокращения штата российского посольства в Сане пока не планируется.

"Обстановка в целом стала более менее спокойной. Несмотря на то, что непродолжительные спорадические перестрелки продолжаются, в настоящее время в Сане относительно спокойно", - сказал пресс-секретарь российского посольства.

По словам Туйгунова, около российского посольства перестрелок нет. "Мы располагаемся немного в другом районе", - пояснил он.

Туйгунов также сообщил, что некоторые россияне обращаются в посольство с просьбой помочь в выезде из Йемена в Россию. Точное количество обращений он назвать затруднился, сообщив лишь, что их немного.

Ранее дипломатический источник сообщил, что Россия прорабатывает возможность вывоза всех россиян из Йемена.

"Окончательного решения по эвакуации россиян пока не принято", - сказал Туйгунов.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, происходят в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В пятницу, 3 июня, вооруженные люди обстреляли в столице Йемена мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. Президент Йемена получил легкие ранения. Ранены также премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала