Рейтинг@Mail.ru
МВФ может предоставить Египту кредит на $3 млрд - глава минфина страны - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ может предоставить Египту кредит на $3 млрд - глава минфина страны

Читать ria.ru в
Власти Египта и Международный валютный фонд (МВФ) ведут переговоры о предоставлении стране кредита на сумму в 3 миллиарда долларов, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра финансов Египта Самира Радвана.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Власти Египта и Международный валютный фонд (МВФ) ведут переговоры о предоставлении стране кредита на сумму в 3 миллиарда долларов, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра финансов Египта Самира Радвана.

По его словам, в настоящее время стороны обсуждают условия предоставления средств - ставку и период погашения.

Министр отметил, что средства в рамках заключаемого на 1 год договора будут выплачиваться ежеквартально, при этом власти Египта просят МВФ предоставить значительную часть кредитных средств до этого срока.

"Мы просим, чтобы значительная часть (кредита) была предоставлена ранее", - сказал собеседник агентства.

Экономика Египта до сих пор не может прийти в себя после народных волнений и последовавшей за ними смены режима. По данным властей, практически прекратились иностранные инвестиции. Туристический сектор потерял более 2 миллиардов долларов. Заводы и фабрики Египта, по разным данным, загружены лишь на 20%-50%.

При этом правительству необходимо выполнять взятые на себя социальные обязательства перед населением. За три месяца после начала народных волнений и ухода президента Хосни Мубарака новые власти Египта потратили более 8 из 36 миллиардов долларов золотовалютного запаса. По мнению экспертов, к концу года Египет может оказаться с пустой казной.

Как сообщал ранее министр финансов, по итогам финансового года дефицит бюджета страны может достигнуть 11%.

Египетское правительство рассчитывает на поддержку партнеров и международных финансовых институтов, в том числе в рамках Африканского Cоюза и Организации Исламская конференция.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия готова выделить Египту 4 миллиарда долларов в виде льготных кредитов, вкладов и грантов.

Страны "большой восьмерки" ранее договорились предоставить Египту и Тунису в общей сложности 40 миллиардов долларов на финансирование демократического развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала