МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник изменила приговор девяти сотрудницам турфирм, признанным виновными в обмане клиентов на сумму в 52 миллионов рублей, освободив семерых из них из-под стражи, передает корреспондент агентства (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда
При этом приговор Мосгорсуда от 15 ноября 2010 года, по которому женщины были осуждены к заключению на срок от семи до десяти лет, в части возмещения потерпевшим всех незаконно полученных денег оставлен без изменения.
Пять подсудимых в ходе судебного находились под арестом, троих тогда взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора, а одна обвиняемая - Ирина Труфанова - не явилась на оглашение приговора и была объявлена судом в федеральный розыск. В ходе заседания во вторник стало известно, что Труфанова все еще не обнаружена.
Согласно решению коллегии ВС РФ, шестерым женщинам лишение свободы на сроки от пяти с половиной до семи лет изменили на условное, определив испытательный срок на два года.
При этом еще одна обвинявшаяся Татьяна Кузнецова освобождена из-под стражи в связи с тем, что определенный ей срок заключения уже закончился.
Двое осужденных - Светлана Пузрина и Ирина Труфанова - по решению коллегии должны будут отбывать реальные сроки заключения в восемь лет и два месяца и в семь с половиной лет соответственно. Последняя - после того, как будет задержана.
Осуждение и обсуждение
Сотрудницы турфирм обвинялись в многочисленных эпизодах мошенничества в особо крупном размере, а также в участии в преступном сообществе, однако судья признал фигуранток дела виновными только в нескольких эпизодах махинаций.
При этом решение Мосгорсуда выносилось с учетом предыдущего приговора Останкинского суда Москвы, который уже осудил почти всех фигуранток данного дела на сроки от трех до шести лет.
Об этом коллегии напомнил прокурор, представлявший во вторник гособвинение в ВС РФ. Он счел приговор законным и обоснованным, обратившись к суду лишь за редакционным изменением квалификации действий осужденных по статье "мошенничество", которую в марте 2011 года в сторону смягчения изменили президентские поправки. Суд согласился с мнением представителя надзорного ведомства и, изменив редакцию статей, смягчил приговор.
Мнения потерпевших, которых в ВС РФ было около десятка, разделились. Некоторые просили оставить приговор без изменения, некоторые - наоборот, отменить, освободив женщин. Но лишь для того, чтобы те смогли отработать и отдать им деньги.
Об освобождении, но по другим причинам, говорили восемь подсудимых, присутствовавших на заседании посредством видеосвязи. Почти все они жаловались на проблемы со здоровьем, появившиеся у них уже в СИЗО, где они содержатся большую часть следствия - некоторые из них порядка семи лет. Женщины напомнили, что Можайский суд ранее удовлетворял их прошения об условно-досрочном освобождении, однако, затем после приговора в прошлом ноябре они вновь оказались в заключении.
Версия следствия
Следствие установило, что за период с 2001 по 2004 годы Светлана Пузрина, Ольга Украинская, Татьяна Бельская, Татьяна Кузнецова, Ирина Труфанова, Варвара Тритатова, Елена Маривцан, Татьяна Шарова, Юлия Алимова, объединившись в преступное сообщество, "заработали" на клиентах около 52 миллионов рублей.
Являясь сотрудниками различных туристических фирм Москвы, они заключили с гражданами ряд договоров на вступление в программу "Семейное путешествие". В соответствии с этими договорами турфирмы брали на себя обязательства по оказанию посреднических услуг по поиску потенциального покупателя сертификата клубного отдыха (таймшеров), уже имеющегося у клиента, или вновь приобретенного при вступлении в указанную программу.
Затем, как говорится в материалах дела, "не имея намерений и возможности исполнить требования по договору, они по надуманным основаниям убеждали граждан в необходимости внесения дополнительных денежных средств якобы для завершения сделки".
Прокурор в суде первой инстанции требовал приговорить сотрудниц турфирм к заключению на срок от 10 до 14 лет.