Рейтинг@Mail.ru
Страсбург сожалеет о столкновениях во время гей-парада в Москве - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбург сожалеет о столкновениях во время гей-парада в Москве

Читать ria.ru в
Генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд высказал сожаление связи в связи с разгоном несанкционированного гей - парада 28 мая в Москве.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд высказал сожаление связи в связи с разгоном несанкционированного гей - парада 28 мая в Москве.

Гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве акцию в поддержку секс-меньшинств, однако им ни разу не удалось согласовать ее проведение со столичными властями. В конце апреля активисты вновь подали обращение в мэрию Москвы на проведение акции 28 мая. Власти Москвы запретили проводить эту акцию в связи с большим количеством обращений общественности в адрес правительства столицы.

В поступившем в распоряжение РИА Новости заявление генсека говорится, что "я сожалею о столкновениях между гей-активистами и представителями экстремистски настроенных кругов, произошедших в выходные в Москве". Генсек Совета также выразил сожаление в связи с тем, что "полиция была не состоянии предотвратить столкновения".

Ягланд напомнил, что согласно 11 статье Европейской конвенции по правам человека, "право на свободу выражения мнений, и право на мирное собрание принадлежит всем людям, без какой- либо дискриминации". Он обратил внимание также на то, что "правоохранительные органы обязаны защищать мирных демонстрантов".

Он напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже признавал незаконным запреты на проведение гей-парадов в Москве.

"Поэтому я призываю все заинтересованные стороны в России принять участие в ответственном и конструктивном диалоге по этому вопросу",- заключил генсек Совета Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала