Рейтинг@Mail.ru
Глава подразделения Nissan в США стал вторым человеком в Renault - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава подразделения Nissan в США стал вторым человеком в Renault

Читать ria.ru в
Глава американского подразделения компании Nissan Карлос Таварес (Carlos Tavares) в понедельник принял полномочия исполнительного вице-президента и главного операционного директора Renault Патрика Пелата, подавшего в отставку из-за шпионского скандала.

ПАРИЖ, 30 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Глава американского подразделения компании Nissan Карлос Таварес (Carlos Tavares) в понедельник принял полномочия исполнительного вице-президента и главного операционного директора Renault Патрика Пелата, подавшего в отставку из-за шпионского скандала, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в альянсе Renault-Nissan.

По данным агентства, это решение было принято на чрезвычайном заседании совета управляющих Renault в понедельник.

Пока что Renault официально объявил только об отставке Пелаты с его поста, при этом бывший второй человек в компании остается в альянсе и будет исполнять новые полномочия, которые пока не уточняются. Ожидается, что официальное коммюнике о назначении Тавареса появится в ближайшие часы.

"Его целью будет обеспечение экономического роста для Renault, продвижение группы и ее марок на зарубежных рынках и защита интересов предприятия при промышленной реструктуризации", - сообщил источник Франс Пресс.

Таварес, который возглавляет американское подразделение Nissan, до этого 23 года работал в Renault. По словам окружения, это, прежде всего, промышленник, а не администратор. Португалец по происхождению, Таварес поддерживает хорошие отношения с президентом Renault - бразильцем Карлосом Гоном.

В январе этого года руководство Renault уволило троих высокопоставленных сотрудников - члена правления Renault Жана-Мишеля Бальтазара, его помощника Бертрана Рошетта и замдиректора проекта электромобилей Матье Тананбаума - подозревая их в передаче конкурентам секретной информации об электрических автомобилях.

Компания основывалась на данных внутреннего расследования, согласно которым уволенные менеджеры получали на заграничные счета вознаграждение за шпионаж. Однако позднее выяснилось, что компания стала жертвой мошенничества с использованием заведомо ложных данных о "шпионах".

Эти обстоятельства усложнили отношения Renault с государством, которому принадлежит 15,01% акций предприятия. Теперь правительство намерено больше контролировать промышленную стратегию группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала