Рейтинг@Mail.ru
Обама предложил генерала Демпси на пост главы ОКНШ - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предложил генерала Демпси на пост главы ОКНШ

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама, как и ожидалось, предложил на пост главы Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) нынешнего начальника штаба армии США, генерала Мартина Демпси. Демпси участвовал в операции "Буря в пустыне" (1991 год), в Иракской войне (2003 год), в борьбе с мятежниками на Филиппинах.

ВАШИНГТОН, 30 мая - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама, как и ожидалось, предложил на пост главы Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) нынешнего начальника штаба армии США, генерала Мартина Демпси.

"Я рад объявить сегодня, что новым главой ОКНШ станет генерал Мартин Демпси... Это один из наших самых уважаемых и опытных боевых генералов", - сказал Обама.

В случае утверждения его кандидатуры сенатом Демпси заменит адмирала Майкла Маллена, срок пребывания которого на посту главы ОКНШ истекает осенью без права продления. Заняв пост, генерал Демпси станет самым высокопоставленным кадровым военным в США.

Демпси участвовал в операции "Буря в пустыне" (1991 год), в Иракской войне (2003 год), в борьбе с мятежниками на Филиппинах.

Должность главы ОКНШ в последние годы приобрела особое значение, так как именно на человека, занимающего этот пост, легла задача поддержания контактов с военными Пакистана.

В 1980-е годы Демпси учился в колледже по подготовке командных кадров Форт-Ливенворт (Fort Leavenworth) вместе с нынешним командующим армией Пакистана генералом Ашфаком Каяни.

На должность заместителя председателя ОКНШ Обама предложил командующего Северным военным округом адмирала Джеймса Уиннфелда - он заменит Джеймса Картрайта, срок полномочий которого истекает летом, а на пост начальника штаба Армии США вместо Демпси - ветерана войны в Ираке, генерала Рэя Одиерно. Их кандидатуры также предстоит одобрить сенату.

"Спасибо вам за преданную службу и готовность взять на себя новые обязанности", - сказал Обама в их адрес.

У президента нашлись теплые слова и для уходящих в отставку Маллена и Картрайта. Маллена он, в частности, поблагодарил за вклад в "перезагрузку" отношений с Россией и в диалог с Пакистаном.

"Я с нетерпением жду возможности в ближайшие недели поблагодарить вас за вашу службу стране", - сказал Обама.

Объявление о кадровых переменах в Пентагоне американский лидер приурочил к одному из главных национальных праздников США - Дню Памяти (Memorial Day).

В конце апреля президент США Барак Обама объявил о серии важных назначений в сфере безопасности и разведки, в частности - о грядущей отставке нынешнего министра обороны Роберта Гейтса.

На посту главы Пентагона, в случае утверждения конгрессом, Гейтса в конце июня сменит нынешний директор ЦРУ Леон Панетта.

На место главы ЦРУ, которое опустеет после перехода Панетты в Пентагон, Обама выбрал нынешнего командующего войсками НАТО и США в Афганистане генерала Дэвида Петреуса.

Кандидатуры Панетты и Петреуса на прошлой неделе были переданы на рассмотрение конгресса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала