Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ разделил ряд крупных епархий - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод РПЦ разделил ряд крупных епархий

Читать ria.ru в
Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого прошло в понедельник в Петербурге под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял решение о разделении ряда крупных епархий, в частности, Красноярской и Тобольско-Тюменской, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РИА Новости. Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого прошло в понедельник в Петербурге под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял решение о разделении ряда крупных епархий, в частности, Красноярской и Тобольско-Тюменской, передает корреспондент РИА Новости.

"Учитывая протяженность расстояний между епархиальным центром Красноярской епархии и отдельными районами Красноярского края, имея в виду необходимость усиления миссионерской, духовно-просветительской, а также храмостроительной деятельности в этих районах", из Красноярской епархии выделена Енисейская епархия - в пределах девяти районов и трех городских округов.

Из Тобольско-Тюменской епархии выделены еще две - Ханты-Мансийская (в пределах соответствующего автономного округа) и Салехардская (в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа). Из Саранской и Мордовской выделены Краснослободская и Ардатовская епархии.

В составе Эстонской православной церкви Московского патриархата появилась новая епархия - Нарвская.

Таким образом, намечена тенденция к разделению крупных епархий для того, чтобы церковная жизнь на территориях, входящих в каноническую юрисдикцию Московского патриархата, становилась, по словам патриарха Кирилла, "более интенсивной".

Синод также рассмотрел вопросы жизни приходов и епархий за рубежом и принял ряд важных решений. В частности, иеромонах Антоний (Севрюк), исполнявший ранее обязанности личного секретаря патриарха Кирилла, назначен настоятелем ставропигиального (находящегося непосредственно в ведении патриарха) храма великомученицы Екатерины в Риме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала