Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: Россия и США не закрепили гарантии по ПРО, но прогресс есть - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: Россия и США не закрепили гарантии по ПРО, но прогресс есть

© REUTERS / Kevin LamarqueВстреча Брака Обамы и Дмитрия Медведева на саммите G8 в Довиле
Встреча Брака Обамы и Дмитрия Медведева на саммите G8 в Довиле
Читать ria.ru в
Россия и США не зафиксировали документально предоставление юридически обязывающих гарантий о взаимной ненаправленности противоракетной обороны, но достигли прогресса в диалоге на эту тему, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

ДОВИЛЬ (Франция), 27 мая - РИА Новости. Россия и США не зафиксировали документально предоставление юридически обязывающих гарантий о взаимной ненаправленности противоракетной обороны (ПРО), но достигли прогресса в диалоге на эту тему, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Прогресс с точки зрения какого-то документального оформления того, что достигнуто в этой области, пока не зафиксирован, но прогресс содержательный, безусловно, есть", - сказал Рябков журналистам, комментируя итоги состоявшейся накануне встречи президентов РФ и США.

По его словам, Россия готова проявить гибкость при сотрудничестве с США по ПРО при наличии юридически обязывающих гарантий взаимной ненаправленности.

"Президент России объяснил логику нашего подхода, мы готовы к сотрудничеству по ПРО, мы готовы создавать совместные системы, но нам еще предстоит проверить до конца, готовы ли к этому наши партнеры. Если партнеры к этому не готовы, мы будем проявлять гибкость в отношении архитектуры ПРО, но все это практическое сотрудничество должно основываться на прочном и понятном фундаменте, не на обещаниях, что создается что-то, что не будет направлено против вас, а на документальной, обязывающей основе. Мы не можем свою безопасность основывать на обещаниях", - сказал замглавы МИД РФ.

Рябков отметил, что в ходе прошедшей встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы тема ПРО и юридически обязывающих гарантий ненаправленности будущей системы против стратегических ядерных сил России поднималась с российской стороны в развернутой форме.

Рябков отметил, что обещания в данной сфере делались в разных исторических ситуациях, а потом о них забывали, менялись руководители, они давали другие обещания.

"Сейчас в столь важном вопросе нам нужна ясность, если ясность будет достигнута, тогда возможно очень многое в плане сотрудничества, в плане достижения конкретных результатов", - сказал Рябков.

Он отметил, что РФ ведет постоянный диалог на эту тему с американской стороной, а также по линии Совета Россия-НАТО.

В Москве также считают, что американская сторона переоценивает ракетную угрозу, исходящую от таких стран, как Иран и КНДР.

"Мы с американцами по-разному считаем, когда потенциально эти страны могут обрести соответствующий потенциал, и могут ли вообще. Мы считаем, что соответствующая угроза, исходящая из Ирана, КНДР и некоторых других государств, американцами преувеличивается. Мы считаем, что оснований сейчас разрабатывать такие противоракетные планы, которые мы имеем в виде фазированного адаптивного подхода администрации, с точки зрения реальных угроз, нет", - сказал замглавы МИД РФ.

Рябков назвал совместный российско-американский доклад об оценках ракетных угроз крайне полезным мероприятием.

"Мы приобрели опыт доверительного разговора с американцами в межведомственном формате по чувствительным темам. Расхождения есть, и они касаются, в основном, того аспекта, как стороны оценивают временные рамки и реалистичность обретения известной группой государств потенциала дальнейшего развития баллистических ракет", - сказал российский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала