Рейтинг@Mail.ru
Архангельская область теряет туристов из-за высоких портовых сборов - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Архангельская область теряет туристов из-за высоких портовых сборов

Читать ria.ru в
Архангельская область теряет иностранных туристов из-за высоких портовых сборов и необорудованной пристани, на которой приходится осуществлять паспортный контроль, заявили на проходящем в Архангельске международном туристическом форуме представители туроператорских компаний.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Архангельская область теряет иностранных туристов из-за высоких портовых сборов и необорудованной пристани, на которой приходится осуществлять паспортный контроль, заявили на проходящем в Архангельске международном туристическом форуме представители туроператорских компаний.

"В прошлом году мы ожидали прибытия пяти крупных иностранных круизных лайнеров, а это более тысячи туристов. Однако из-за высоких портовых сборов эти суда обошли нашу гавань. А вот в Мурманск, где обслуживание дешевле, все лайнеры зашли", - рассказал генеральный директор компании "Интурист-Архангельск" Валерий Сидоров.

По его словам, портовые сборы в Архангельске вдвое превышают ставки Мурманского порта. В 2011 году Архангельск надеется принять четыре иностранных лайнера с туристами, однако туроператоры опасаются, что и эти прибытия сорвутся.

"Круизные суда не хотят заходить в Архангельск еще и по той причине, что у нас нет оборудованной пристани, и многочасовую проверку документов необходимо проводить в ужасных условиях. Нам приходится развлекать иностранцев во время таможенного досмотра военным оркестром. Конечно, это их мало утешает, и впечатления о нашем городе остаются вовсе не радужные", - отметил Сидоров.

Представители туротрасли считают, что поток туристов в Архангельск и активно продвигаемую на рынок "Русскую Арктику" мог бы быть больше. Сейчас же туристы предпочитают посещать Арктику со стороны других стран. На норвежский мыс Норд-Кап в навигацию заходит до 100 судов, для Архангельска три судна, по словам туроператоров, - уже удачный сезон.

"Вопрос послабления пропускного режима постоянно обсуждается, особенно в отношении Соловецких островов. Конечно, было бы идеально загонять напрямую иностранные суда на Соловки, а не держать их на границе. Но пока министерство обороны не готово выдать такое разрешение", - сообщил на форуме начальник отдела паспортизации и мониторинга пунктов пропуска Северо-Западного территориального управления Росграницы Дмитрий Ионов.

Компания "Пасифик Нетворк", организующая дорогие экспедиционные круизы, предлагает маршруты по Охотскому, Берингову и Чукотскому морям.

"У нас есть проект проводить суда с Белого моря на Дальний Восток, но мы не можем его пока реализовать из-за сложностей с прохождением границы", - сообщил президент "Пасифик Нетворк" Сергей Фролов.

По заявлению туроператоров, в самом Архангельске круизы по Северной Двине в навигацию выполняет только колесный пароход "Николай Гоголь", который в 2011 году отметил свой столетний юбилей. Пароход был отреставрирован и в этом году выполняет рейсы Архангельск-Котлас-Архангельск. Другого водного транспорта, на котором можно отправиться в путешествие по Северной Двине, в Архангельске нет.

Международный туристический форум, открывшийся в Архангельске 25 мая, собрал более 400 участников из России и других стран. Форум проводит правительство Архангельской области при поддержке МИД, Ростуризма и Всемирной туристской организации UNWTO.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала