Рейтинг@Mail.ru
Усыновленные дети должны до 18 лет оставаться гражданами РФ - депутат - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усыновленные дети должны до 18 лет оставаться гражданами РФ - депутат

Читать ria.ru в
Двусторонние договоры о сотрудничестве в области международного усыновления должны содержать пункт о том, что российский ребенок до своего совершеннолетия должен оставаться гражданином РФ, что позволит защищать его интересы даже за пределами страны, считает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Двусторонние договоры о сотрудничестве в области международного усыновления должны содержать пункт о том, что российский ребенок до своего совершеннолетия должен оставаться гражданином РФ, что позволит защищать его интересы даже за пределами страны, считает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

"Видя сегодня несовершенства в законодательстве, мы начали разработку двусторонних договоров о сотрудничестве в области усыновления детей, где основными позициями мы считаем необходимость, чтобы ребенок до 18 лет оставался гражданином Российской Федерации, по первому требованию предоставлялась вся информация, несмотря на то, что должны быть постоянные отчеты, постоянная информация о ребенке", - сказала депутут в четверг ходе онлайн-конференции, отвечая на вопросы пользователей сайта РИА Новости.

Карпович сообщила, что в настоящее время есть только одно двустороннее соглашение в области усыновления между Россией и Италией. В настоящее время ведутся переговоры, разрабатываются подобные договора-соглашения более чем с 10 странами, добавила депутат.

"И в этих договорах мы прописываем все обязательства сторон по любой возникшей ситуации в защиту интересов ребенка. Это очень важно и необходимо сделать с большими странами как можно быстрее", - считает Карпович.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что двусторонний договор об усыновлении между Россией и США, работа над которым велась в течение шести раундов переговоров, должен быть подписан в мае.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. В январе 2011 года приемная американская мать "воспитывала" семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом. Астахов заявил, что нужно приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей.

Читайте полный текст онлайн-пресс-конференции депутата Госдумы Натальи Карпович >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала