Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл назвал лауреата первой патриаршей премии по литературе - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл назвал лауреата первой патриаршей премии по литературе

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в храме Христа Спасителя назвал имя лауреата первой патриаршей премии по литературе, им стал писатель Владимир Крупин. Премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь современного человека, семьи и общества.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Ольга Большакова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в храме Христа Спасителя назвал имя лауреата первой патриаршей премии по литературе, им стал писатель Владимир Крупин, передает корреспондент РИА Новости.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была учреждена по инициативе главы РПЦ. Лауреата выбирали путем тайного голосования в ходе торжественной церемонии награждения члены палаты попечителей премии - писатели, критики, редакторы литературных журналов и представители РПЦ.

"Мне бы очень хотелось, чтобы учрежденная недавно патриаршая премия стала одним из авторитетных центров организации современного литературного процесса, чтобы она стала в первую очередь фактором моральной поддержки для тех писателей, которые сознают свое духовное единство в отношении к традициям классической русской литературы", - заявил патриарх в ходе церемонии награждения в храме Христа Спасителя.

Премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия вручается не за конкретное произведение, а за общий вклад писателя в литературу и утверждение нравственных ценностей.

В этом году на награду претендовали 28 человек, затем был сформирован короткий список из семи имен. В него вошли Владимир Крупин, Валерий Ганичев, Юлия Вознесенская, Александр Сегень, Владимир Малягин, Людмила Разумовская, а также протоиерей Владимир Чугунов. Согласно положению о премии, в конкурсе может быть до трех победителей, однако в этом году было принято решение наградить только одного лауреата.

Кандидатов на премию выдвигали предстоятели поместных православных церквей, главы самоуправляемых церквей в составе Московского патриархата, епархиальные архиереи РПЦ, включая архиереев за границей, органы власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения РПЦ, литературные журналы.

Крупин родился в 1941 году в селе Кильмезь Кировской области. Окончил Московский педагогический институт. Работал учителем. Был редактором на телевидении и в книжном издательстве. В 1974 году был принят в Союз писателей, после чего ушел на творческую работу. С конца 1980 года возглавлял редакцию журнала "Москва". С 1994 по 1998 годы преподавал в Московской духовной академии. Член президиума Академии российской словесности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала