ПОСЕЛОК УРМАН (Башкирия), 26 мая - РИА Новости. Осколки от взрывающихся снарядов на арсенале в Башкирии разлетаются в радиусе трех-четырех километров, огнем охвачены несколько домов, прилегающих к военной части, сообщил РИА Новости глава республики Рустэм Хамитов, находящийся на месте происшествия.
Пожар происходит на открытой площадке хранения боеприпасов в районе населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии. По предварительным данным, взрываются 120-миллиметровые снаряды, жертв и пострадавших нет. По данным Главной военной прокуратуры, произошло самопроизвольное возгорание на территории арсенала. Из опасной зоны эвакуируют 2,5 тысячи человек. Военные предполагают, что взрывы на территории военной части у поселка Урман в Башкирии будут продолжаться около трех дней.
По словам Хамитова, горят несколько домов, но глобальной угрозы распространения пожара на всю деревню нет, на месте работают спасатели.
Он добавил, что в деревне работают сотрудники правоохранительных органов для предотвращения мародерства.
По словам Хамитова, эвакуация основной части жителей поселка Урман закончилась, сейчас спасатели на БТР проверяют улицы поселка, выясняют, не остались ли там люди.
Эвакуированные жители поселка размещены в соседних деревнях, в городе Уфе, пожилые люди, которым требуется медицинская помощь, и беременные женщины размещены в больницах города, рассказал глава региона, отметив, что, по предварительным данным, пострадавших нет.