Рейтинг@Mail.ru
Исполком ФХР решит судьбу главного тренера хоккейной сборной - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполком ФХР решит судьбу главного тренера хоккейной сборной

Читать ria.ru в
Исполком Федерации хоккея России (ФХР) соберется, чтобы принять решение о целесообразности продления контракта с тренерским штабом сборной страны - Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Исполком Федерации хоккея России (ФХР) соберется в четверг утром, чтобы принять решение о целесообразности продления контракта с тренерским штабом сборной страны - Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным.

Команда Быкова и Захаркина заняла четвертое место на чемпионате мира-2011. Единственным по-настоящему удачным матчем россиян стала четвертьфинальная победа над сборной Канады. Неудачное выступление сборной на ЧМ, оставившее команду без медалей впервые за 5 лет, поставило под сомнение вариант дальнейшей работы тренерского штаба. Быков и его помощник Игорь Захаркин подверглись критике: большинство специалистов убеждено, что этот тренерский штаб не сможет добиться успеха на главном для России предстоящем турнире - Олимпиаде в Сочи.

Быков, подводя итоги чемпионата, не признал ошибок штаба и отказался вспоминать поражение от канадцев на Олимпиаде в Ванкувере (со счетом 3:7). Еще по ходу Чешских игр, предшествовавших ЧМ, Быков спокойно признавал, что "не факт, что мы останемся в сборной, чего многие хотят". Уже в Братиславе, в ответ на очередную критику в свой адрес, Быков сказал, что живет по принципу бумеранга: "Я знаю, что вернется мне, и стараюсь не делать ничего такого, чтобы не получить по физиономии". Судя по развитию событий, бумеранг вернулся.

Созревшее решение

После встречи с президентом ФХР Владиславом Третьяком 20 мая министр спорта Виталий Мутко признался, что решение по тренерскому штабу уже практически принято. "Могу сказать, что уже созревшее решение по тренеру есть. Обсуждали кандидатов. Но все объявления должна сделать Федерация", - сказал Мутко. Еще на чемпионате мира Мутко утверждал, что "мы не отдали сборную Быкову навеки".

Утвердить тренерский штаб национальной команды должен Исполком ФХР в расширенном составе, включающем представителей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Это должно быть общее решение. Общее мнение. Если мы в закрытом режиме вынесем какое-то решение, оно не будет понятно тем, кто сегодня занят организацией хоккея. Времени для эксперимента нет. Всему нашему хоккейному миру нужно нацелить на результат в Сочи и на чемпионаты мира", - утверждает министр спорта.

Мутко отметил, что "даже если мы сегодня не примем решение продлевать контракт (с Быковым), будем рассматривать другие кандидатуры, мы должны понимать, что тренерский штаб проделал хорошую работу". По мнению Мутко, Быкова за пять лет в сборной стоит отблагодарить.

Кандидаты

На протяжении всего чемпионата мира президент ФХР задавался вопросом "а кто, если не Быков?". Позже стало известно, что в Братиславе Третьяк встречался с Олегом Знарком: информацию об этом озвучил сам тренер, покинувший пост в сборной Латвии. Кандидатуру Знарка одобрило и руководство ОХК "Динамо", где работает специалист, в лице президента Михаила Тюркина. "Я считаю, что при определенном подходе, желании, настрое Олега Валерьевича (Знарка), он способен выполнять те задачи, которые будут поставлены перед сборной. Руководство "Динамо" не будет возражать, если тренерский штаб будет руководить и сборной, для нас это будет честью", - сказал Тюркин. Впрочем, отсутствие российского гражданства у самого Знарка и его помощника Хария Виталиньша может быть воспринято неоднозначно.

По мнению специалистов, в России много достойных вариантов замены Быкову и Захаркину. Так Борис Михайлов назвал десять фамилий от Хомутова до Михалева. Руководство КХЛ в лице Александра Медведева и Вячеслава Фетисова предложило Зинэтулу Билялетдинова, который лидирует и по опросам болельщиков в Интернете.

Исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев поддержал кандидатуру Билялетдинова. "Надо думать о другом тренерском составе. Зинэтула Билялетдинов - опытнейший тренер, и он действительно является одной из тех кандидатур, на которых ФХР можно было бы остановить свой выбор", - сказал Бариев. По мнению представителя ОКР, если решение о назначении Билялетдинова "посчитают нужным для сборной России, для страны, для Олимпийских игр в Сочи, то все оценят его правильно".

Ответ на вопрос "останется ли Быков в команде и дальше или в 5-летней истории его тренерского тандема с Захаркиным будет поставлена точка" даст заседание исполкома ФХР. Возможно, 50-летнему уроженцу Челябинска предложат сохранить пост без своего помощника. Так или иначе, решение отодвигать не будут, оно будет объявлено после заседания.

Исполком ФХР начнет свою работу в четверг, 26 мая, в 9.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала