Сборная Ирландии по футболу крупно победила в матче "Кубка наций" - РИА Новости, 25.05.2011

Сборная Ирландии по футболу крупно победила в матче "Кубка наций"

Футболисты сборной, представляющей Республику Ирландия, в матче товарищеского турнира "Кубок наций" переиграли соседей из команды Северной Ирландии, добившись победы с крупным счетом - 5:0.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Футболисты сборной, представляющей Республику Ирландия, в матче товарищеского турнира "Кубок наций" переиграли соседей из команды Северной Ирландии, добившись победы с крупным счетом.

Встреча, проходившая во вторник на поле стадиона "Авива" в Дублине, закончилась победой хозяев - 5:0. В "Кубке наций" принимают участие сборные Шотландии, Ирландии, Уэльса и Северной Ирландии.

"Парни в зеленом" вышли вперед на 24-й минуте игры, когда отличился игрок "Вулверхэмптона" Стивен Уорд. Вслед за ним результативный удар удался "молотобойцу" Робби Кину (37), а перед самым свистком на перерыв североирландец Крэйг Кэткарт срезал мяч в собственные ворота.

Фол партнера Кэткарта по обороне - Адама Томпсона - на 54-й минуте поединка стоил защитнику красной карточки, а Кин с пенальти довел счет до 4:0. Саймон Кокс установил итоговый результат матча (80). Победа позволила сборной Ирландии выйти в лидеры турнира: решающую игру им предстоит провести 29 мая с шотландцами.

Всего сборные государств, расположенных на одном острове, провели между собой восемь встреч со времен разделения в 1950 году на две национальные команды. Последний раз ирландцы играли друг с другом в 1995 году.

Сборная Ирландии является соперником россиян по отборочной группе B чемпионата Европы-2012. Ирландцы делят 1-3-е места с командами России и Словакии, в активе трех сборных по 10 очков, у команды Армении - 8. Россия на своем поле примет команду Джовании Трапаттони 6 сентября. Первая игра соперников в Дублине закончилась победой россиян - 3:2.