Рейтинг@Mail.ru
Встречи Медведева и Обамы помогут диалогу по ПРО, рассчитывает Кремль - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встречи Медведева и Обамы помогут диалогу по ПРО, рассчитывает Кремль

Читать ria.ru в
На текущий год запланировано несколько контактов президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, и можно рассчитывать на продвижение в диалоге по сотрудничеству в сфере ПРО, заявил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. На текущий год запланировано несколько контактов президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, и можно рассчитывать на продвижение в диалоге по сотрудничеству в сфере ПРО, заявил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Я думаю, что новая встреча (на полях саммита G8 в Довиле) станет шагом вперед в любом случае. Поскольку в этом году запланировано несколько контактов на высоком уровне, несколько встреч, я думаю, что в этом году можно рассчитывать на продвижение", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, ожидается ли продвижение в российско-американском диалоге в сфере ПРО по итогам встречи Медведева и Обамы в Довиле.

Говоря о российско-американском диалоге по ПРО, помощник президента РФ напомнил, что у сторон есть определенные общие идеи, но пока нет согласия по тому, как именно выстраивать сотрудничество в этой сфере.

"Тем не менее диалог идет и идет достаточно конструктивно. Тема достаточно тяжелая, поскольку висит груз старого наследия, в том числе сохраняется в отношении некоторых вопросов недоверие, и главное на этом этапе - выстроить систему, при которой наши специалисты, военные доверяли бы друг другу, при этом параллельно выстраивая систему доверия: доверяй, но проверяй - это очевидный принцип в этой сфере, неизбежный с учетом того наследия десятилетий, которое мы имеем", - сказал он.

В то же время он отметил, что безопасность в Европе - это общая, неделимая ответственность и необходимо работать в этой сфере вместе.

"Именно такие подходы будут еще раз зафиксированы с российской стороны. Я не могу пока сказать, будут предприняты какие-то решения, диалог идет постоянно, он не прерывается, и лидеры дали четкие поручения такой диалог вести, пытаться найти взаимоприемлемые решения", - сказал Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала