КРАСНОДАР, 20 мая - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Сотрудники ФСБ и МВД в Краснодарском крае пресекли контрабандные поставки кокаина из Южной Америки в Россию через морской порт Новороссийска, сообщила в пятницу пресс-служба краснодарского краевого управления ФСБ.
Пресс-служба сообщает, что оперативники задержали группу граждан России и Израиля, проживающих на территории республики Эквадор, "в момент приобретения 30 килограммов высококачественного латиноамериканского кокаина". При этом у подозреваемых было "изъято огнестрельное оружие и специальные технические средства".
Число задержанных ведомство не уточняет.
По одной из версий, часть средств, вырученных от продажи наркотиков, шла на финансирование террористической деятельности на Северном Кавказе, заявила пресс-служба.
"В настоящее время устанавливается один из участников преступления, выходец из северокавказского региона, предположительно, связанный с бандгруппой, действующей на территории Чеченской республики", - говорится в документе.
Следственный отдел управления ФСБ РФ по краю возбудил уголовное дело по пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкция этой статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.