Рейтинг@Mail.ru
РФ должна решить вопрос компенсаций не получившим правовой защиты - СЕ - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна решить вопрос компенсаций не получившим правовой защиты - СЕ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев принял участие в работе Петербургского юридического форума
Президент РФ Д.Медведев принял участие в работе Петербургского юридического форума
Читать ria.ru в
Страсбург надеется, что Россия решит вопрос с компенсациями россиянам, не получившим надлежащей правовой защиты у себя на родине, заявил в ходе пленарного заседания Петербургского международного юридического форума генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РИА Новости. Страсбург надеется, что Россия решит вопрос с компенсациями россиянам, не получившим надлежащей правовой защиты у себя на родине, заявил в ходе пленарного заседания Петербургского международного юридического форума генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Послужной список отдельных стран в Страсбурге основывается не на общем списке нарушений Конвенции (по правам человека), а на числе нарушений жертв, которые не получили надлежащей правовой защиты у себя на родине. Именно в этой важнейшей сфере отношение России и системы соблюдения Конвенции требует пересмотра", - сказал он.

Генсек Совета добавил, что на данный момент в отношении Москвы судьи Страсбургского суда чаще всего сталкиваются с двумя проблемами. "Даже беглый взгляд на решение суда показывает, что возникают вновь и вновь структурные проблемы", - сказал он.

Он добавил, что России хорошо известна причина повторяющихся исков в Европейский суд по правам человека. Ягланд отметил, что с российской стороны вместе с тем многое сделано для ликвидации повторяющихся дел в Страсбурге. В частности, он отметил принятый несколько лет назад закон о предоставлении компенсаций жертвам затяжной правоприменительной практики.

Генсек Совета поблагодарил также президента РФ Дмитрия Медведева за его работу в области реформирования юридической системы. Он также отметил, что "органы власти с успехом проводят реформы и эффективно внедряют средства судебной защиты".

Говоря о второй, наиболее часто встречающейся причине исков против России в Страсбурге, Ягланд заметил, что здесь речь идет о роли судов высшей инстанции РФ в эффективной защите прав граждан. Он оговорился, что речь идет о защите прав граждан, гарантированных Европейской Конвенцией по правам человека.

"Часть исков в суд представляют собой апелляции на решения региональных судов", - сказал глава Совета Европы.

Он констатировал, что, "как правило, такие дела не рассматриваются Конституционным судом".

Ягланд рассказал, что "окончательные решения чаще всего выносятся областными судами субъектов Федерации, после чего граждане обращаются в Страсбургский суд".

"В такой огромной стране, как Россия, окончательные решения в рамках национальной системы должны приниматься верховной судебной инстанцией федерального уровня", - сказал он, оговорившись, что не имеет значение, идет ли речь о Верховном суде, или о Конституционном.

Генсек отметил, что "соответствующим образом должна быть пересмотрена система судопроизводства в России".

Он признал, что "используя хорошо известный в России термин из политического лексикона, вертикаль в российской судебной системе еще не выстроена". "Я настоятельно рекомендую компетентным органам российской власти уделить этому вопросу первоочередное внимание и обеспечить, чтобы судебный надзор Верховного суда во всех случаях стал эффективным национальным средством правовой защиты, гарантирующее юридическую однозначность и качество правосудия", - подытожил он.

Говоря в целом о проблемах Совета Европы, Ягланд указал, что на сегодняшний момент крайне важным является присоединение ЕС к Европейской Конвенции по правам человека.

В прошлом году данной Конвенции исполнилось 60 лет. В юбилейном послании генсек Совета высказал надежду на то, что Евросоюз присоединится к этому документу.

Страсбург надеется, что это произойдет в течение 2011 года.

С присоединением Евросоюза к основному правозащитному документу (Конвенции) Страсбургский суд станет главным юридическим органом на европейском пространстве.

В своем выступлении Ягланд также остановился и на проводимой им реформе Совета Европы.

Полтора года назад, вступив в должность, Ягланд заявил он необходимости реформирования Совета, который не отвечает на сегодняшний день угрозам и вызовам современности. Выступая с трибуны ПАСЕ, он предложил реформировать Совет. Основной упор реформы делается на структурировании его основных программ.

Кроме того, Ягланд также намерен произвести пересмотр секретариата Совета. Российская сторона поддержала предложенные Ягландом изменения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала