Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ добилась прогресса в формировании правового государства - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ добилась прогресса в формировании правового государства

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев принял участие в работе Петербургского юридического форума
Президент РФ Д.Медведев принял участие в работе Петербургского юридического форума
Читать ria.ru в
"В последние годы мы продвинулись в создании в стране условий для формирования правового государства. Я в этом абсолютно убежден, несмотря на то, что все мы видим свои проблемы, знаем о них, подвергаем их критике в то время, как обычные участники правовых отношений подвергают критике власти", - сказал глава государства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что Россия за последние годы добилась прогресса в формировании правового государства и повышении эффективности правовой системы.

"В последние годы мы продвинулись в создании в стране условий для формирования правового государства. Я в этом абсолютно убежден, несмотря на то, что все мы видим свои проблемы, знаем о них, подвергаем их критике в то время, как обычные участники правовых отношений критикуют власти... совершенно справедливо", - сказал глава государства.

Он выступил в пятницу на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума на тему "Право - инструмент инновационного и безопасного развития глобального мира".

Медведев особо отметил позитивные изменения в системе судопроизводства, которая, по его словам, стала более открытой и доступной для общества.

"Основой и гарантией правового государства всегда является суд. Это утверждение очевидно для любой страны и в любые времена. Уважение к закону, защита прав и законных интересов граждан невозможны без эффективного судоустройства и судопроизводства", - сказал глава государства.

"В этой сфере в нашей стране происходили изменения, на мой взгляд, все-таки произошло повышение открытости и доступности судебной системы для общества. Многое делается для того, чтобы своевременность рассмотрения дел обеспечивалась", - отметил он.

Позитивные изменения в системе организации правосудия происходят, по словам президента, и в гражданском процессе, и в арбитраже, и в уголовном судопроизводстве.

В числе наиболее значимых изменений Медведев назвал выдвижение в число приоритетов правовой системы защиту добросовестных предпринимателей и обеспечение стабильности режима права собственности, отказ от "прежней жесткой гражданско-правовой санкции, связанной с признанием сделок недействительными и взысканием в доход государства всего полученного по сделкам в случае операций, которые сомнительны, с точки зрения налоговых органов".

"Защита добросовестных субъектов выдвинута в число приоритетов современной правовой и судебной системы. Это также очень важно, так как предприниматели должны быть уверены в стабильности режима права собственности и в стабильности, естественно, того, что они приобрели по сделке", - сказал глава государства.

"Должен откровенно сказать, что здесь зачастую судебная практика идет, может быть, впереди законодательства, напрямую применяя конституционные положения, что, наверное, совершенно справедливо", - добавил он.

Глава государства убежден, что направления развития права и законодательства должны определяться в результате диалога между политиками, юристами, учеными, предпринимателями при взаимодействии всего гражданского общества.

"Право - это мера свободы, институт, при помощи которого формируется безопасное развитие государства", - подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что в настоящее время негосударственные объединения как коммерческого, так и некоммерческого характера приобретают особую роль в международном регулировании.

"Мы становимся свидетелями формирования новых автономных негосударственных правовых режимов, которые живут по своим принципам и законам. И мы как юристы не в праве их игнорировать", - сказал Медведев. Большое влияние, по его словам, оказывает на этот процесс развитие информационных технологий.

"Стремительное развитие информационных технологий не позволяют зачастую привязать ту или иную сделку к национальному правовому режиму или делает это крайне затруднительным. Электронная торговля существует очень часто в негосударственных границах. Убежден, что в любом случае процесс такой глобализации права будет продолжаться и мы (лидеры государств, просто практикующие юристы) должны дать на это свой ответ и найти свою роль в этом процессе", - заявил Медведев.

Он пожелал успехов и плодотворной работы участникам форума и выразил надежду, что сложнейшие и важные вопросы станут предметом обсуждения на международном юридическом форуме в Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала