Рейтинг@Mail.ru
Милиция на Урале возбудила пять уголовных дел в отношении браконьеров - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Милиция на Урале возбудила пять уголовных дел в отношении браконьеров

Читать ria.ru в
Сотрудники правоохранительных органов по итогам проверки водоемов возбудили пять уголовных дел в отношении браконьеров, которые во время нереста ловили рыбу сетями, сообщил начальник отделения экологической милиции ГУВД по Свердловской области Сергей Кашин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая - РИА Новости, Ольга Ерачина. Сотрудники правоохранительных органов по итогам проверки водоемов возбудили пять уголовных дел в отношении браконьеров, которые во время нереста ловили рыбу сетями, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник отделения экологической милиции ГУВД по Свердловской области Сергей Кашин.

"На сегодняшний день проверено около 20 водоемов, возбуждено пять уголовных дел. Сейчас они находятся в производстве", - сказал он.

Кашин добавил, что уголовные дела возбуждены по статье 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), которая предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы. Нарушения выявлены на водоемах в городах Ивдель, Полевской, Дегтярск. Два случая браконьерства зарегистрировано в Нижнем Тагиле.

По его словам, милиция продолжит проверки водоемов. Так, 23 мая в регионе стартует операция "Нерест", в ходе которой до 1 июня планируется проверить в общей сложности 18 тысяч рек, а также водохранилища, озера и другие водоемы.

Кашин рассказал, что нарушители порой используют варварские способы ловли рыбы. Один из них - ловля с помощью спиннинга с крючком, которым водят по воде и который впивается в тело животного. Таким образом, часть рыб достают на поверхность, а некоторые просто оказываются разрубленными, ранеными этим крючком.

Старший государственный инспектор отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Виктор Ширяев добавил, что в 2010 году было выявлено 1,5 тысячи нарушений правил рыболовства. Контролирующие органы изъяли более 400 орудий лова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала