Рейтинг@Mail.ru
Европа и Азия ищут преемника Стросс-Кану - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа и Азия ищут преемника Стросс-Кану

Читать ria.ru в
Традиционный поставщик руководителей Международного валютного фонда - Европа - и набирающие мощь азиатские экономики предлагают своих кандидатов на пост главы МВФ, после того как директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан подал в отставку после предъявленных ему обвинений в преступлениях сексуального характера.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Традиционный поставщик руководителей Международного валютного фонда (МВФ) - Европа - и набирающие мощь азиатские экономики предлагают своих кандидатов на пост главы МВФ, после того как директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан в четверг подал в отставку после предъявленных ему обвинений в преступлениях сексуального характера.

Финансиста и политика Стросс-Кана, потенциального кандидата в президенты Франции от оппозиции, задержали 14 мая в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца. Стросс-Кан проинформировал руководство МВФ о намерении покинуть свой пост в связи с начатым уголовным расследованием.

В пресс-релизе фонда в четверг сообщается, что временным исполняющим обязанности главы МВФ до избрания нового руководителя фонда останется заместитель Стросс-Кана Джон Липски.

Европейская вотчина

Агентство Франс Пресс напоминает, что МВФ традиционно возглавляют европейские финансисты, кресло главы Всемирного банка при этом негласном соглашении обычно достается их американским коллегам.

В связи с этим в Европе уже начали активно обсуждать, кто из политиков Старого Света сменит Стросс-Кана. Чаще всего на этот пост прочат Кристин Лагард, министра экономики и финансов Франции.

По данным агентства Bloomberg, за ее кандидатуру, в частности высказался министр финансов Швеции Андерс Борг, назвавший своего коллегу "очень сильным лидером".

"Я думаю, что она (Лагард) будет прекрасным, просто прекрасным кандидатом", - подтвердил в эфире радио France Info госсекретарь по транспорту Франции Тьерри Мариани, коллега Лагард по французскому правительству.

Европейские финансисты называют и другие громкие имена. Глава ЦБ Нидерландов и член совета директоров Европейского центробанка заявил в ночном ток-шоу: "Я знаю одного фантастического кандидата, это Жан-Клод Трише (глава ЕЦБ)", полномочия которого во главе Европейского центробанка истекают в октябре.

Мировые тигры

Развивающиеся мировые экономики готовы порвать с европейской монополией на пост главы МВФ и настаивают на преемнике из стран с переходной экономикой.

Министр финансов ЮАР Правин Гордхан (Pravin Gordhan) в интервью назвал главу южноафриканской Комиссии по планированию Тревора Мануэля, как кандидата, которого "глубоко уважают во всем мире".

Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов и глава ЦБ Южной Кореи также высказались за то, чтобы место Стросс-Кана занял специалист из развивающейся страны, передает Bloomberg.

Восточные сладости

Моррис Голдстейн, сотрудник Института Питерсона по международной экономике в Вашингтоне, который работал в МВФ 24 года, поделился с агентством Bloomberg целой россыпью экзотических кандидатов: в этом ряду - и министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратам (Tharman Shanmugaratnam), и экс-министр экономики Турции Кемаль Дервис, и экономический советник индийского премьера Монтек Сингх Ахлувалия (Montek Singh Ahluwalia).

По информации Bloomberg, не обошлось и без самовыдвижений - глава турецкого Минфина Мехмет Симсек заявил, что не видит причин, по которым он бы не смог возглавить МВФ.

МВФ не терпит пустоты

Мировые политики и финансисты солидарны в одном - кресло директора МВФ не должно пустовать слишком долго, чтобы не вызвать вакуума в контроле за циркуляцией и перераспределением мировых финансов.

"Самая важная вещь - это действовать решительно и назначить на эту работу самого квалифицированного кандидата", - заявил глава австралийского казначейства Уэйн Свон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала